Главная » 2017 » Октябрь » 7 » «Большой приз» завоевала Волга из Гунэя
14:44
«Большой приз» завоевала Волга из Гунэя

С успехом завершились конноспортивные соревнования «Закрытие сезона-2017»

В прошлое воскресенье завершился очередной конноспортивный сезон соревнованиями на 12 дистанциях. Лучшие скакуны, рысаки Агинского округа, жокеи и их тренеры порадовали любителей конных скачек – одного из самых популярных видов спорта у народа Аги.

На дистанции 1600 метров для жеребцов двух лет полукровных пород среди восьми участников первое место завоевал гнедой жеребец Эйр Джет частного коневладельца из Читы А.В.Ванчугова (жокей второй категории и тренер С.Старицын), вторым был Лафет из СПК «Победа» (жокей второй категории С.Биликтуев, тренер М.Цыбекжапов), третьим – Командарм частного коневладельца Б.Доржиева из СП «Хара-Шибирь» (жокей Б.Доржиев, тренер Б.С.Доржиев).
На дистанции 1600 метров для кобыл двух лет полукровных пород приз ООО «Аргал» был вручен жокею С.Старицыну, победившему на лошади Лига (тренер Г.Шадрин), представлявших СПК «Кункур», второй финишировала Свирель ПК «Догой» (жокей второй категории Д.Батоев, тренер Б.Д.Батоев), Македония Б.Доржиева из СП «Хара-Шибирь» была третьей (жокей З.Цыденжапов, тренер Б.С.Доржиев).
На дистанции 1600 метров для лошадей двух лет верховых пород убедительную победу одержал гнедой жеребец Печорин читинского коневладельца А.П.Ванчугова (жокей и тренер С.Старицын), Мэйк Мэкин коневладельца Д.Жалсараева из Гунэя стал вторым (жокей С.Биликтуев, тренер Д.Жалсараев), Гром из ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» СП «Челутай» под управлением жокея С.Цымпилова финишировал третьим (тренер Ж-Б.Ц.Жанабазаров).
На дистанции 3200 метров для лошадей двух лет забайкальской породы (высота в холке 1,38 м) лучший результат показала Юркая из ПК «Догой», жокею Д.Будаеву и тренеру Б.Д.Батоеву был вручен приз Союза дальнобойщиков Аги. Азиат ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» из Челутая под управлением жокея Р.Цыденова показал второе время (тренер Ж-Б.Ц.Жанабазаров), жеребец Цырик ООО «Аргал» был третьим (жокей Е.Подойницын, тренер Ж-Б.Ц.Жанабазаров).
Гнедой жеребец Хрусталин коневладельца Т.Ц.Жамбалдоржиева из Чиндалея (жокей Ц.Батоев, тренер Б.Дармажапов) прискакал первым на спринтерской дистанции 1400 метров для лошадей трех лет и старше верховых пород, где бежали лучшие лошади округа. Резонанс из СПК «Победа» (жокей С.Биликтуев, тренер М.Цыбекжапов) был вторым и тройку призеров замкнул жеребец Ронни ООО «Аргал» (жокей З.Занданбазаров, тренер Ж-Б.Ц.Жанабазаров).
В эстафете жокеев 4х100 метров победила дружная команда МР «Агинский район» в составе Рабдана Цыденова, Евгения и Константина Подойницыных и прошлогоднего победителя Зоригто Занданбазарова. Жокеи бежали с седлом и хлыстом в руках.
– Очень интересно и волнительно, рады победе, - сказал лидер четверки жокеев З.Занданбазаров из Челутая.
На шестой скачке в 1600 метров для лошадей рысистых пород победила кобыла Таганка коневладельца Б.Б.Дашицыренова из СП «Цаган-Оль» (наездник Ж.Удаев, тренер Б.Дашицыренов), Диктатор коневладельца, известного борца Б.Базаргуруева из Челутая был вторым, в тройке призеров – Амарант из ООО «Аргал» (жокей Д.Болотов, тренер Ж-Б.Ц.Жанабазаров).
На дистанции 2000 метров для лошадей годовалого возраста (дааган) победила Фирма коневладельца Б.С.Доржиева из СП «Хара-Шибирь» (жокей Б.Доржиев, тренер Б.С.Доржиев), жокей З.Цыденжапов на Акапелле из СПК им.Кирова стал вторым (тренер Н.Норбосамбуев), третьим пересек финишную черту жеребец Софор из ПК «Догой» под управлением жокея Д.Батоева (тренер Б.Д.Батоев).
На дистанции 1800 метров для лошадей трех лет и старше верховых пород убедительно первенствовал жеребец Джайнт Бэнд (жокей и тренер С.Старицын) коневладельца А.П.Ванчугова, чиндалейский Клайд коневладельца Т.Ц.Жамбалдоржиева (жокей Ц.Батоев, тренер Б.Дармажапов) занял второе место, Штиль ООО «Аргал» - третье.
На дистанции 6000 метров для лошадей забайкальской породы (высота в холке 1,42 м) приз имени легендарной лошади Хуандэ Соохор, учрежденный АК «Дружба», завоевал знаменитый жеребец, победитель краевых, региональных соревнований, «Алтарганы» Алтан Шагай из СПК им.Кирова (жокей Б.Норбосамбуев, тренер Э.Норбосамбуев), жеребец Хасаг ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» СП «Челутай» был вторым (жокей Э.Дагбаев), Ласточка из ПХ «Онон» под управлением жокея А.Попова замкнула тройку призеров (тренер Б.Раднаев).
На дистанции 3200 метров для лошадей трех лет и старше верховых пород гунэйский скакун Эркюль Пуаро (жокей А.Батоцыренов, тренер Д.Жалсараев) не оставил шансов на победу Майдану коневладельца Т.Ц.Жамбалдоржиева из Чиндалея, ставшему вторым (жокей Ц.Батоев, тренер Б.Дармажапов), и знаменитому жеребцу-ветерану Князю Гантимуру из СПК «Победа» (жокей С.Биликтуев, тренер М.Цыбекжапов), занявшему третье место.
Дистанцию 2400 метров для лошадей четырех лет и старше полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае, быстрее всех преодолела лошадь Ласка ООО «Аргал» (жокей С.Цымпилов, тренер Ж-Б.Ц.Жанабазаров), в тройке призеров - Фалькон Джет коневладельца из Ононского района Э.Саганова (жокей С.Биликтуев, тренер Э.Саганов) и на третьем – Мантагар коневладельца С.Д.Дамдинова из СП «Будулан» (жокей З.Цыренжапов, тренер Б.Базаров).
За «Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа» на дистанции 2400 метров для лошадей трех лет, рожденных в округе, соревновались пять лошадей. Под громкие крики зрителей, любителей конного спорта, первой финишную черту преодолела Волга коневладельца Ц.Ж.Бадмаева из СП «Гунэй» (жокей А.Батоцыренов, тренер Д.Жалсараев). Вторым был Либерал ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» СП «Челутай» (жокей С.Цымпилов, тренер Ж-Б.Ц.Жанабазаров), третье место присуждено Короне коневладельца С.Д.Дамдинова из СП «Гунэй» (жокей З.Цыренжапов, тренер Б.Базаров).
Сенатор Б.Б.Жамсуев, руководитель Администрации Агинского округа Б.С.Доржиев, Герой Труда Российской Федерации Д.Г.Гунгаев под хвалебное соло О.Б.Батоцыренова водрузили на Волгу алую попону победителя с золотыми буквами «Закрытие сезона-2017», «Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа».
В общекомандном зачете первое место присуждено ООО «Аргал» (Ж-Б.Ц.Жанабазаров), второе – частному коневладельцу Т.Ц.Жамбалдоржиеву СП «Чиндалей», третье – СПК «Победа» (председатель В.Б.Дамбиев). Всем победителям и призерам вручены переходящие кубки, грамоты, денежные призы, в том числе, от спонсоров конноспортивных соревнований «Закрытие сезона-2017», посвященных 80-летию Агинского Бурятского округа.