Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Лучшие учителя Агинского округа
15:15
Лучшие учителя Агинского округа

Учитель – одна из самых почетных профессий на Земле. На учителе лежит большой круг ответственности за совершенствование молодого поколения, формирование будущего страны. Профессия учителя очень важная и ценная для каждого из нас. Ведь именно педагог научил нас писать первое слово, читать книги.

Сегодня к учителю предъявляются очень высокие профессиональные требования: универсальная образованность, эрудиция, информированность, прогрессивность, способность вести интересные уроки, давать интересные задания. Учителю недостаточно хорошо знать свой предмет, он должен прекрасно разбираться в педагогике и детской психологии. Специалистов в разных областях много, но не все могут стать хорошими учителями. Об этих педагогах можно заявить с уверенностью, что они достойно несут звание «Учитель», ведь они стали обладателями звания «Лучший учитель» по итогам 2015 года, а также получили денежные государственные и региональные премии в честь профессионального праздника в размере 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Напомним, что начиная с 2006 года, в рамках нацпроекта «Образование» Министерством образования таким образом было решено поощрять тысячу лучших учителей России.

 

Обладатели федеральных грантов

 

   Татьяна Батуевна Базаргуруева

Учитель начальных классов Урдо-Агинской средней школы им.Г.Ж.Цыбикова.

Татьяна Батуевна - руководитель регионального центра развивающего обучения Л.В.Занкова в Агинском Бурятском округе, входит в состав педагогического клуба «Первое сентября», проводит авторские курсы в Агинском институте повышения квалификации учителей, мастер-классы регионального, межрегионального и международного уровня, издала концептуально новый учебно-методический комплект по родному языку для учащихся 2-4 классов. С 2011 года Т.Б.Базаргуруева выступает в роли тьютора (преподавателя-консультанта) для учителей на межрегиональных стажерских курсах, реализует образовательный маршрут на модулях «ФГОС - слагаемые успеха» и «Реализация модели Школы Успеха, обеспечивающей качество образования». Татьяна Батуевна Базаргуруева - победитель конкурса лучших учителей России в рамках национального проекта «Образование», награждена знаком «Отличник народного просвещения», отмечена почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, ее имя занесено в энциклопедию «Учительская слава Забакайкалья».

 

Жалма Барадиевна Балданова

Учитель начальных классов Могойтуйской средней школы № 2 им.Ю.Б.Шагдарова.

Жалма Барадиевна является настоящим мастером педагогической деятельности, как талантливый педагог имеет многочисленные публикации в научных изданиях, является автором учебно-методических пособий. По итогам 2009-2010 учебного года вошла в сборник «Ими гордится Россия», является научным руководителем более ста призеров и лауреатов Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в номинациях «Познание и творчество» и «Интеллект-экспресс». 
Победитель краевого конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший классный руководитель» (2010г.), победитель Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим…» в номинации «Классный» классный руководитель», неоднократно становилась призером различных педагогических конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней. За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся Жалма Барадиевна награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, медалью «За вклад в развитие образования России».

 

 Жаргалма Батожаргаловна Батодалаева

Учитель информатики и ИКТ Могойтуйской средней школы № 2 им.Ю.Б.Шагдарова. 


Жаргалма Батожаргаловна родилась в с.Ага-Хангил Могойтуйского района в семье учителей. Окончила Могойтуйскую школу в 1992 году, поступила в Томск на инженера-системотехника в ТУСУР. С 1997 года работает учителем информатики. В 2005 году окончила ЗабГПУ по специальности «учитель информатики». Жаргалма Батожаргаловна является продолжателем педагогической династии Норжиловых, общий стаж которой 96 лет. Родители Норжиловы Батожаргал Пунсукович - учитель физики и информатики высшей квалификационной категории, заслуженный учитель РФ; Валентина Балданжаповна - учитель русского языка и литературы, педагогический стаж 16 лет. Работала заведующей методкабинетом райотдела образования, 25 лет проработала в аппарате Могойтуйского райисполкома. Жаргалма Батожаргаловна – обладатель звания «Лучший медиа-руководитель» краевого конкурса «Медиа-педагог 2011», многочисленных грамот за подготовку победителей муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников от администрации Могойтуйского района. 

 

Любовь Доржиевна Лхасаранова
Учитель биологии Алханайской средней школы, почетный работник общего образования РФ.

Любовь Доржиевна - победитель окружного и всероссийского конкурсов лучших учителей, губернаторского конкурса «Жемчужины Забайкальской природы», победитель краевого конкурса «Моя малая Родина», участница районного конкурса «Учитель года», победитель в номинациях «Учитель - исследователь» и «Лучшая визитная карточка», кандидат региональной инновационной площадки. Обладатель свидетельств Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Отмечена почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Читинского областного и Агинского окружного отделов образования, отдела природопользования и экологии на территории Агинского Бурятского округа министерства природных ресурсов и экологии, правительства Забайкальского края. Автор программы экологического лагеря «Соболь», лаборатории под открытым небом, автор электронных пособий, координатор районной тьюторской школы юных экологов «Сохраним и сбережем Алханай».

 

Дулмажап Дугаржаповна Цынгуева
Учитель бурятского языка и литературы Агинской средней школы №1, заместитель директора по научно-методической работе, кандидат культурологии.

Дулмажап Дугаржаповна дважды становилась победителем Всероссийского конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» «Лучший учитель России» в 2009 и 2015 годах. Имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена медалью «За заслуги перед Забайкальским краем». За заслуги в организации исследовательской деятельности учащихся Дулмажаб Дугаржаповна награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами: свидетельствами Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», удостоверяющими высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ, грамотами за подготовку победителей и призеров регионального этапа Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в будущее», благодарственными письмами министерств образования Забайкальского края и Республики Бурятия.

 


Цыцык Гомбоевна Эрдынеева
Учитель биологии Агинской окружной гимназии-интерната.

 

Педагогический стаж – 13 лет, за годы работы в гимназии Цыцык Гомбоевной обеспечивается стабильно высокий уровень обученности учащихся (выше муниципальных, окружных и краевых показателей), что подтверждают результаты ЕГЭ и ГИА учащихся по биологии. Принимает активное участие в международных проектах, научно-практических конференциях. За качественное руководство исследовательской работой учащихся награждена грамотами министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, свидетельством Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», дипломом за подготовку обучающихся к VI конференции исследовательских и проектных работ обучающихся образовательных организаций России «Думай глобально – действуй локально» и др. Неоднократно становилась победителем и призером гимназических конкурсов, награждена дипломом третьей степени в номинации «Лучший сценарий метапредметного занятия» в рамках «Методической панорамы – 2015».

 


 


 

Обладатели региональных грантов

 

Насын-Баир Мункуевич Дабаев

Учитель биологии Дульдургинской средней школы № 1.

В 2001 году окончил биолого-географический факультет Бурятского Государственного университета, общий педагогический стаж составляет 14 лет. В результате своей педагогической деятельности Насын-Баир Мункуевич был не раз отмечен грамотами, благодарственными письмами, дипломами на муниципальном, региональном, всероссийском уровнях, в числе которых – диплом финалиста окружного конкурса «Учитель года – 2005», диплом победителя конкурса лучших учителей Агинского Бурятского округа, почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации и другие, является победителем конкурса «Гражданский форум Забайкальского края – 2015» за реализацию проекта «Клуб «Юный лесничий». Ученики Насын-Баира Мункуевича регулярно участвуют в конференциях и олимпиадах по биологии и экологии, неоднократно становились победителями и призерами. Учитель также удостоен различных наград за высокий уровень подготовки учащихся к научно-практическим конференциям, подготовку команд к состязаниям по спортивному ориентированию, туристическим соревнованиям.


Баира Мункожаргаловна Дугаржапова
Учитель начальных классов Зуткулейской средней школы, почетный работник общего образования Российской Федерации.

В 1987 году окончила Агинское педагогическое училище, а в 1997 году - Читинский государственный институт им. Н.Г.Чернышевского. Стаж педагогической деятельности – 28 лет. С 2007 года Баира  Мункожаргаловна работала над инновационным опытом «Формирование ключевых компетенций младших школьников через исследовательскую деятельность». Разработала программу кружка «Маленький исследователь». За это время юные исследователи уже успели окончить школу, некоторые становились победителями всероссийских научно-исследовательских конференций «Шаг в будущее», «Юниор» и др. Сегодня Баира Мункожаргаловна работает над развитием информационной компетентности младших школьников, а именно над организацией школьного телевидения «Маленькая страна». Б.М.Дугаржапова не раз участвовала в различных конкурсах педагогического мастерства, она – призер окружного конкурса разработки рабочих образовательных программ и победитель Всероссийского конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» «Лучший учитель России» в 2009 году.

 

Алла Балчиновна Тулгатуева
Учитель истории и обществознания Алханайской средней школы, стаж работы – 14 лет.

Профессионализм и компетентность Аллы Балчиновны отражаются высокой результативностью работы в учебно-воспитательном процессе, во внеурочной деятельности, в ходе которой учащиеся показывают стабильно высокие результаты на олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах муниципального, регионального, федерального, международного уровней. Алла Балчиновна – участник Международного образовательного форума (г.Ярославль, 2013 г.), Всероссийского педагогического форума (г.Москва, 2014 г.). В 2014 году выпустила авторское методическое пособие. Награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, другими грамотами, дипломами, благодарственными письмами муниципального, краевого, всероссийского уровней.

 


 


 

 Евгения ЦЫБЕНОВА.
Фото из Интернета и личного архива педагогов.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2944 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES