Главная » 2015 » Март » 30 » НОУ-ХАУ ДУЛЬДУРГИНСКИХ ТЕПЛОВИКОВ - КОНТРОЛЬ ИЗ КОСМОСА
16:08
НОУ-ХАУ ДУЛЬДУРГИНСКИХ ТЕПЛОВИКОВ - КОНТРОЛЬ ИЗ КОСМОСА

На Консультативном совете глав округа, прошедшем недавно в окружном центре, большой интерес участников заседания вызвала инновация тепловиков Дульдургинского района, благодаря которой  в сфере ЖКХ появилась возможность онлайн-контроля за объектами теплоснабжения района. 

 


 

Руководитель Дульдургинской районной администрации Б.Ж. Жамбалов рассказал на заседании об ощутимой пользе от нововведения – исчезла необходимость в оперативных дежурствах на объектах ЖКХ, исключен риск возникновения серьезных аварий, соответственно, идет снижение затрат. Корреспондент газеты выехал в Дульдургу, чтобы подробнее, на месте, разузнать о деталях ноу-хау дульдургинских тепловиков. 


В отделе ЖКХ администрации района меня встретил заместитель начальника отдела строительства, ЖКХ, связи, энергетики и транспорта В.Ш.Цыбендоржиев. Отопительный сезон в Дульдургинском районе, по информации отдела ЖКХ, проходит в штатном режиме, специалисты отдела ежедневно ведут контроль за наличием твердого топлива. Уголь вывозится с Урейского угольного разреза, с начала отопительного сезона вывезено 10 тысяч 160 тонн качественного угля. На сегодняшний день в районе заложен запас твердого топлива на 55 суток. Проблемной до сих пор остается кредиторская задолженность за топливо: за 2012 год она составляет 479, 21 тысяч рублей, за 2013 год – 16941, 1 тысяч рублей. Долг за прошлый, 2014 год, - 206 тысяч рублей, и в текущем году 6452, 9 тысяч рублей. По данным на 26 марта, в целом задолженность составила восемь миллионов 920 тысяч рублей. И, как заверил В.Ш.Цыбендоржиев, по мере поступления финансовых средств в бюджет района долги за топливо будут погашаться. По заработной плате долгов нет, все вовремя выплачивается. 


В.Ш.Цыбендоржиев  далее рассказал о внедрении современных информационных технологий в теплоснабжающих организациях Дульдургинского района. В марте 2013 года в котельных школ сельских поселений «Узон» и «Алханай» по договору с заводом котельного оборудования  «Каскад» из Читы (директор Н.В.Арапов) были установлены первые приборы контроля теплоснабжения, работающие с системой ГЛОНАСС. Благодаря установке на котел внешних датчиков и специального контроллера с GSM модулем можно оперативно получать текущую информацию работы котла, при этом находясь в любой точке мира, и, согласно поступающей информации, оперативно принимать решения по устранению аварий в котельных и тепловых  сетях. Стоимость комплекта мониторинга СТАТ-М - от 6,5 до 7,5 тысяч рублей, плюс к нему нужно приобрести датчик температуры со щитком (до 2200 рублей). Возможности установленного прибора – контроль температуры на удаленных объектах, SMS-оповещение об отклонении температуры от нормы, построение графиков температурного режима, дополнительно прибор может контролировать напряжения в электрической сети. Все полученные данные можно архивировать и хранить в течение тридцати дней. Также возможна установка мобильного приложения на платформе iOs и Android.   


Владимир Ширапович рассказал, что все данные в онлайн-режиме поступают в офис теплоснабжающей организации «Универсал +», в компьютер заместителя директора организации Б.Б.Цыбенова, а также в кабинет отдела строительства, ЖКХ, связи, энергетики и транспорта администрации района, где оперативно могут среагировать на любую возникшую внештатную ситуацию. На монитор компьютера выводится карта района, где зафиксированы точки - населенные пункты района, где на сегодняшний день установлены приборы контроля.  В этом отопительном сезоне такие приборы уже стоят в котельных школ сельских поселений «Бальзино», «Зуткулей», во второй школе Дульдурги. 

Мы побывали с В.Ш.Цыбендоржиевым в котельной второй школы села Дульдурга, где в прошлом году был установлен новый котел читинского завода «Каскад». Владимир Ширапович отметил, что этот котел гораздо эффективнее прочих котлов,  по его словам, новый котел водогрейный марки КВр-1,25 заменяет работу двух прежних котлов, произведенных на других заводах. Кочегар-оператор Наран Гатапов, работавший в этот день, показал мне цифровые термодатчики и сам прибор-контролер, который фиксирует процесс теплоснабжения и оценивает работу кочегаров, что соответственно, отражается на оплате труда. 

Недавно, с 20 по 25 марта, специалистами ООО «Каскад» из Читы проведена работа по установке приборов контроля СТАТ-М в котельных школ сел Таптанай, Чиндалей, Токчин и детского сада «Черемушки» села Токчин. В.Ш.Цыбендоржиев добавил, что в остальных котельных района такие приборы контроля будут установлены в следующем отопительном сезоне. По словам В.Ш.Цыбендоржиева, сегодня они могут в реальном режиме контролировать работу в котельных, где стоят такие приборы. Он показал график работы котла в одной из сельских котельных района, по показаниям которой можно оценить работу кочегара в данную смену.

На графике отчетливо видно, что с двух часов ночи температура котла пошла вниз, падение продолжалось до шести часов утра, когда, видимо, «отдыхавший» до этого времени оператор котельной начал активно подбрасывать уголь в топку, и температура пошла вверх. На графике диспетчерской программы отображается информация о температуре трубопровода подачи и обратки в течение суток по часам. Вот на таком простом примере стало ясно, что от зоркого взора из космоса никуда не денешься и такой контроль гораздо эффективнее.

Благодаря сотрудничеству с ООО «Каскад» из Читы в Дульдургинском районе появилась отличная возможность онлайн-контроля за объектами теплоснабжения. Директор ООО «Каскад» Н.В.Арапов, выступая на Консультативном совете глав округа, обратился к главам с предложением о сотрудничестве, они готовы работать со всеми заинтересованными сторонами.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ, 
фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1796 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES