Главная » 2018 » Март » 1 » Переходящий кубок - у Челутая
10:10
Переходящий кубок - у Челутая

С 21 по 23 февраля в п.Могойтуй прошел 55-й открытый лично-командный чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. В первенстве приняли участие более 170 спортсменов из республик Тыва, Бурятия, Хакасия, Дагестан, Хабаровского края, Монголии, Китая и поселений Агинского Бурятского округа.

В традиционном турнире, имеющем мастерский статус, считают за честь принять участие представительные делегации борцов и тренеров, судей и арбитров многих субъектов нашей страны и зарубежья. Перед церемонией открытия турнира организаторы приветствовали почетного гостя, ветерана войны, участника Сталинградской битвы, участника штурма Берлина, кавалера двух орденов Боевой Славы Батомунко Лодонова, проживающего в Могойтуе.
Государственный флаг Российской Федерации, флаги Забайкальского края и Агинского Бурятского округа поднял капитан сборной сельского поселения «Челутай», мастер спорта России Барас Базаров. Затем почетных гостей, спортсменов, тренеров, многочисленных зрителей и болельщиков, заполнивших до отказа трибуны Дома спорта «Баяр», поприветствовал заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа, председатель оргкомитета Б.С.Доржиев, открывший юбилейный турнир. С поздравлениями выступили почетные гости - заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Б.Б.Жамсуев, председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края С.Б.Мажиев, глава муниципального района «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуев.
Два дня шли борцовские поединки на двух коврах в десяти весовых категориях – до 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и до 125 килограммов. В первый день соревнований определились чемпионы и призеры в пяти весах, борцы выявили сильнейших в весовых категориях 57, 65, 74, 86, 97 килограммов. В финале самой легкой весовой категории - 57 кг - встретились спортсмен из Ортуя Мягмар Далаев и борец из Хакасии, мастер спорта России Денис Карамчаков. Гость из Хакасии, оправдав свое мастерское звание, оказался сильнее нашего земляка и стал чемпионом турнира в первом весе. Мягмару Далаеву пришлось довольствоваться серебряной медалью, на третью ступень пьедестала поднялись зугалаец Баяр Дондоков и ушарбаец Василий Цыбенов. Финал в весовой категории 65 кг получился «бурятским» - в схватке за чемпионство турнира встретились борцы из Республики Бурятия Баясхалан Очиров и Эрдэм Будажанаев, последний выиграв схватку, стал чемпионом турнира. Денис Вдовин из Будулана и челутаец Солбон Тумунбаяров стали третьими призерами в этом весе. Мастер спорта России Алексей Боровицкий из Бурятии в финальной встрече в весовой категории 74 кг, не оставив никаких шансов узонцу Хэшэгто Жамсоеву, завершил схватку за одну минуту пятьдесят семь секунд.
Комментатор схватки даже не успел перечислить все спортивные достижения Алексея Боровицкого, как его соперник оказался на ковре. Боровицкий стал двухкратным чемпионом турнира, на прошлогоднем первенстве он также поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Третьими призерами в этом весе стали чиндалейский борец Аюр Ракшаев и гость из Китайской народной республики Джирихе. В финале весовой категории до 86 кг первенство оспаривали два давних друга – соперника Барас Базаров из Челутая и гунэец Александр Рабданов. Равные по силе борцы никак не хотели уступать друг другу, в конце встречи Александр сумел провести удачный прием, который оспорили челутайцы. Главный судья чемпионата, судья международной категории, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по вольной борьбе, директор спортивной школы олимпийского резерва имени Буйвасара Сайтиева, вице-президент Федерации спортивной борьбы Красноярского края В.К.Райков разрешил спор в пользу гунэйского борца, и таким образом Александр Рабданов стал чемпионом турнира. На третью ступень пьедестала поднялись догойский борец Алдар Цыренжапов и представитель Республики Дагестан Мурадбег Магомедов, проходящий контрактную службу в городе Борзя. Первый день чемпионата завершился финальной встречей борцов в весе 97 кг. На ковре - представитель команды села Судунтуй Тимур Баторов и хара-шибирский борец Буда Доржиев. Схватка завершилась победой судунтуйского борца Тимура Баторова. Агинчанин Алексей Санжиев и борец из Бурятии Николай Очиров стали третьими призерами.
Во второй день соревнований на коврах Дома спорта «Баяр» поселка Могойтуй прошли не менее интересные схватки, своими силами померились борцы в весовых категориях 61, 70, 79, 92 и до 125 кг. Болельщик с многолетним стажем, ветеран труда из Цокто-Хангила Петр Борокшонов, не пропустивший за эти годы ни одного чемпионата на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, вспоминая первые турниры, рассказывает, что сегодня соревнования стали более зрелищными, яркими, проходят очень интересно. Первая финальная пара второго дня турнира – Баир Гармаев из Зуткулея и Жаргал Дамдинов из Гунэя. В этой встрече победил более титулованный борец, мастер спорта России Жаргал Дамдинов, хотя на последних секундах схватки Гармаев попытался провести прием. Третьими в этом весе стали Алдар Бальжинимаев из Бурятии и зуткулейский борец Тамир Гармаев. В весовой категории 70 кг в финале боролись Зандан Цыденов из Кункура и Булат Батоев из Челутая. Болельщики на трибунах, знатоки вольной борьбы были уверены, что в этой схватке победит более опытный Булат Батоев, так и вышло. Кункурский борец пытался оказать достойное сопротивление, но это ему не удалось. На третью ступень пьедестала поднялись Александр Бродягин из Дульдурги и Эрдэм Дамдинов из Гунэя. В весовой категории 79 кг в финале сошлись опытный борец, мастер спорта международного класса Баир Базаров из Челутая и молодой перспективный спортсмен, представитель команды Цокто-Хангила Арсалан Будажапов. Арсалан, сразу бросившись в атаку, взял четыре балла, опытный Баир отыграл два балла, тем не менее, первый период завершился со счетом 6:2 в пользу Арсалана. Во втором периоде Арсалан добавил еще четыре балла, и завершил встречу победой. Третьими в этом весе стали Баярто Аюров из Агинского и Баярсайхан Батзориг из Дорнодского аймака Монголии. Финальная пара в весовой категории 92 кг – кандидат в мастера спорта Эрдэм Жамбалов из команды села Ага-Хангил и мастер спорта из Иркутской области Алексей Сабидаев. Врач снял с турнира травмированного Сабидаева, и победа досталась ага-хангильскому борцу Эрдэму Жамбалову. Солбон Урмаков из Судунтуя и Алдар Дондоков из Челутая стали третьими призерами соревнований. И в тяжелой весовой категории - до 125 кг - в схватке за первое место сошлись Цыбик Максаров и Балдан Цыжипов. По баллам победу одержал ага-хангильский борец Балдан Цыжипов, третье место поделили Буянто Осоров из Зугалая и Зориг Жамбалов из Догоя. Победителем в общекомандном зачете в 13-й раз стала сильная борцовская дружина села Челутай. Челутайцам вручен главный трофей – переходящий кубок турнира, диплом первой степени, денежный сертификат на 50 тысяч рублей. Второе место в командном первенстве по баллам заняла команда села Гунэй, на третьем месте - команда Ага-Хангила. Гунэйцам и ага-хангильцам были вручены дипломы и денежные сертификаты, на 30 и 20 тысяч рублей соответственно. По традиции, большой ажиотаж у болельщиков вызывают схватки за абсолютное первенство по бурятской борьбе «Барилдаан». Борцам дается пять минут основного времени, пять минут дополнительного – борьба с передним захватом кушака (шуудаг).

В абсолютном первенстве участвовали двенадцать самых сильных борцов турнира. Поборов всех своих соперников, в финальной схватке сошлись наш земляк Балдан Цыжипов и борец из Бурятии Ринчин Санжиев. В напряженной борьбе под восторженные крики болельщиков Балдан одержал безоговорочную победу и стал абсолютным чемпионом всероссийского турнира – 55-го открытого чемпионата Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. Наградой чемпиону, кроме призов оргкомитета, стал бурятский нож, выполненный известным мастером-оружейником Жигжитом Баясхалановым. Приз победителю вручил заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев.
Кроме того, организационным комитетом турнира были учреждены специальные призы. Так, лучшим судьей турнира назван Жаргал Жалсанов, тренер преподаватель Могойтуйской районной ДЮСШ, лучшим тренером стал Бато Базаров, тренер-преподаватель Агинской районной ДЮСШ. Лучшим ветераном турнира стал Баир Базаров из Челутая. Специальным призом «За лучшую технику» отмечен Булат Батоев из команды Челутая, «За волю к победе» – Денис Карамчаков из Хакасии. Отмечен гунэйский борец Жаргал Дамдинов, одержавший наибольшее количество чистых побед. Алексей Боровицкий из Республики Бурятия назван лучшим борцом турнира. Оргкомитет также отметил самого юного перспективного борца - Баира Дондокова из Зугалая.
Ушел в историю юбилейный 55-й открытый чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти славного сына Аги - Героя Советского Союза Базара Ринчино. Соревнования доставили огромное удовольствие и радость любителям борьбы – одного из самых почитаемых в народе видов спорта. А впереди нас ждут новые турниры и новые чемпионы!