Главная » 2016 » Май » 26 » Прощай, школа!
08:45
Прощай, школа!

Как всегда, в эти дни страна услышала тысячи звонков, торжественных и прощальных одновременно. Вот и прошло школьное детство. Быстро и незаметно, как, впрочем, и все хорошее в жизни. Казалось, только вчера мамы и папы крепко держали маленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к воротам школы. Незаметно пролетели годы, и вот наступил этот торжественный день, полный особого смысла и значения. Теперь уже повзрослевшие девочки и мальчики толпятся в школьном дворе, где для них прозвенит последний  звонок. Даже самые заядлые хулиганы, строгие и притихшие, пытаются освоиться с ролью главных виновников торжества.


В Урдо-Агинской средней школе, которая в этом году отмечает свой вековой юбилей, все было так же, как и в других общеобразовательных учреждениях: торжественная линейка, вынос знамени, музыка, море цветов, волнений, речей, поздравлений и напутствий. Началось мероприятие с выноса знамени школы – эта почетная миссия была предоставлена хорошисту учебы, победителю районных олимпиад по физической культуре и географии, чемпиону районных, окружных соревнований по легкой атлетике, десятикласснику Тимуру Ойдопову, отличницам учебы Жаргалме Цыденовой и Ринате Димчиковой. 
На торжественной линейке было как никогда много гостей. Пришли родители, переживающие и украдкой смахивающие слезы, близкие и друзья. Проводить своих старших товарищей пришли и ученики младших классов. Из уст самых маленьких школьников, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся им такими взрослыми и самостоятельными, прозвучали наивные и трогательные стихи о школе.
Затем слово для поздравления было предоставлено первой учительнице Светлане Цырендашиевне Бадмаевой. Одиннадцать лет назад нынешние выпускники были совсем малышами, для которых все в школе было в новинку, незнакомым и неизведанным, и именно она стала для них не только наставником, ведущим к знаниям, но и второй мамой одновременно. Прозвучали слова напутствия выпускникам и от классных руководителей Дулмы Гармаевны Доржиевой и Цыцыгмы Болотовны Балдановой,  которые за столько лет, проведенных в школе, стали им почти родными; трогательные ответные речи не менее взволнованных выпускников.
С торжественным словом к родителям, гостям, педагогам, а, главное, к выпускникам обратилась директор школы, почетный работник образования РФ Д.В.Батожаргалова. Она в своем напутственном выступлении поблагодарила выпускников и их родителей за успехи, достижения, победы и тот вклад, который внес каждый из них для того, чтобы их родная школа была всегда на высоте, высказала массу замечательных, проникновенных и искренних пожеланий в адрес виновников торжества.
Ребят тепло поздравляли и почетные гости: начальник отдела обеспечения деятельности Собрания представителей Агинского Бурятского округа Э.Ж.Цыренжапова, председатель совета муниципального района «Агинский район» Б.Ю.Юмов, глава администрации СП «Урда-Ага» З.М.Дугаров, председатель АК «Урдо-Ага» Б.М.Ринчинов, председатель совета ветеранов села Д.С.Санжимитупова.
Затем над праздничной школой зазвучала трогательная песня о школьных годах в исполнении вокальной группы, и все собравшиеся в зале не могли сдержать слез. Настал кульминационный момент праздника: одна из выпускниц – гордость школы, победительница и призер районных олимпиад по МХК, физике, астрономии, биологии, химии, английскому языку Цыцыкханда Анандаева и первоклассник Еши Шойенов дали последний звонок, открывая дверь для выпускников во взрослую жизнь.
Для десяти выпускников Урдо-Агинской школы и их родителей праздник Последнего звонка стал незабываемым и особенным днем. Одиннадцать лет для них пролетели быстро. Позади множество больших и маленьких событий, из которых и складывалась школьная жизнь. Наступил день прощания с детством – именно так еще по-другому можно назвать этот праздник.

И все ребята запомнят этот день на всю жизнь, запомнят нарядных одноклассников, растроганных учителей и немного растерянных родителей, которым еще трудно поверить в то, что их дети уже стали взрослыми. У выпускников впереди еще экзамены, а потом – целая жизнь. А нам осталось еще раз поздравить всех выпускников Агинского округа с окончанием школы, пожелать им доброго пути и чтобы сбылись их надежды и мечты.

 

 Евгения Цыбенова.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1407 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES