Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Снова в школу
15:47
Снова в школу

В 2015-2016 учебном году в Агинском округе функционировали 126 образовательных учреждений, в  том числе, 52 общеобразовательные школы, в которых обучалось 12158 учащихся. В этом году 11 класс закончили  755 выпускников, из них награждены медалями 93 ученика, в том  числе золотыми – 55, серебряными– 38.

Цырена Дамдинцыренова, учащаяся Агинской окружной гимназии-интерната и Эрдэм Будажапов, учащийся АСОШ №2  набрали 96 баллов по русскому языку. Ирина Юмсунова из Агинской окружной гимназии-интерната набрала 93 балла, также выпускник гимназии Баяр Цыренов - 92 балла по математике.
Поступили в вузы и ссузы 87 проц. выпускников.  В  2016 году краевая олимпиада проводилась по 22 предметам, где приняли участие 489 школьников округа и завоевали 34 призовых места.
Традиционно школьники округа достигли высоких результатов в спорте. Первое место на первенстве Европы по стрельбе из лука завоевал Зорикто Жаргалов (Агинское). Победителями и призерами первенства России по стрельбе из лука стали Даши Базардашиев, Арюна Ринчинцынгеева. Туяна Будажапова стала обладателем золотой медали международных спортивных игр «Дети Азии» по стрельбе из лука. Команда школьников Могойтуйского района по шахматам завоевала первое место на краевом первенстве и приняла участие в первенстве России в г.Сочи.
Чемпионом международного турнира по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Буйвасара Сайтиева стал Ананда Бадмаев (Таптанай). Чемпионом первенства СФО стал Саян Жигзымаев (Цаган-Оль), второе место занял Амгалан Ямадаев (Зугалай).
В 2016 году детская летняя оздоровительная кампания организована в 80 учреждениях. В лагерях дневного пребывания отдохнули 1982 ребенка.
Президентской премии удостоены Б.Т.Моритоев, учитель основ безопасности жизнедеятельности Узонской СОШ, Ц-Х.Ж.Норполова, учитель географии Кусочинской СОШ, С.Н.Спиричева, учитель ИЗО Новоорловской СОШ, Б.Б.Дамдинжапов, учитель информатики Могойтуйской СОШ №2. Региональной - Ц.Ц.Цымпилова, учитель бурятского языка и литературы Челутайской СОШ, Л.Ц.Ракшаева, учитель истории и права Могойтуйской СОШ №2, Т.Ц.Балданова, учитель химии Агинской СОШ №1.