Главная » 2018 » Январь » 30 » Сохранены основные индикаторы развития
09:09
Сохранены основные индикаторы развития

Во Дворце культуры п.Агинское прошло окружное итоговое совещание «Отчет Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края за 2017 год и задачах на 2018 год». 


В работе форума приняли участие губернатор Забайкальского края Н.Н.Жданова, член Совета Федерации ФС РФ, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности СФ РФ Б.Б.Жамсуев, член Совета Федерации ФС РФ, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ РФ С.М.Жиряков, председатель Законодательного собрания Забайкальского края И.Д.Лиханов, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Д.М.Колозин, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов, депутат Законодательного собрания Д.Ц.Дугаров, заместитель председателя правительства Забайкальского края, министр экономического развития края С.С.Новиченко, министры Забайкальского края – сельского хозяйства – М.Н.Кузьминов, здравоохранения – С.О.Давыдов, образования, науки и молодежной политики – А.А.Томских, культуры – Е.В.Михайлова, труда и социальной политики – А.М.Федотов, заместители министров – физической культуры и спорта - В.Б.Ломаев, финансов – А.В.Гренишин, территориального развития – А.В.Горенков, природных ресурсов – Е.В.Протасова, Герой Труда РФ Д.Г.Гунгаев, начальник пограничной службы в с.Мангут А.А.Надеин, врио начальника отдела кадров погранслужбы в с.Даурия А.П.Мирк, начальник топографической службы 29-й общевойсковой армии ВВО Б.Домпилон, главы муниципальных районов Ж.В.Жапов, Б.Ц.Нимбуев, Б.С.Дугаржапов, ГО «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ, председатели советов районов, руководители сельхозпредприятий, организаций и учреждений, главы сельских поселений, КФХ, предприниматели, представители правоохранительных органов, дорожной отрасли, связи, энергетики, СМИ.
Перед началом пленарного совещания, в первой половине дня прошли секционные занятия по темам «Экономическое развитие», «Агропромышленный комплекс», «Социальная сфера». В фойе Дворца культуры состоялись выставка «Территориальное общественное самоуправление Агинского Бурятского округа» и фотовыставка «Агинский Бурятский округ – 2017». В мкр.Западный п.Агинское прошло вручение ключей от десяти квартир детям-сиротам.
С докладом об основных итогах 2017 года и предстоящих планах на этот год выступил заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев:
- В этом году, уже традиционно, подведение итогов началось со сходов граждан в сельских и городских поселениях, затем прошли итоговые совещания на уровне муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское». 
На этих встречах внесено и высказано 89 предложений. Из них требуют решения на краевом и окружном уровне - 31, на уровне муниципальных районов и поселений – 58, - отметил Бато Сайнсакович.  - Проблемные и актуальные вопросы формируются в перечне поручений губернатора Забайкальского края, который является практически самым действенным документом».
Для поддержки Агинского межмуниципального племпредприятия выделено один млн. 600 тысяч рублей. Профинансированы завершенные работы по капитальному ремонту Дома культуры в с.Будалан, направлены средства на погашение кредиторской задолженности за детский сад в селе «Хила» 56,2 млн.руб., возведены бюсты на Аллее Героев и памятный знак «Ордена Агинского Бурятского округа». 
Исполнено поручение по возобновлению краевого конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление (ТОС). В 2017 году ТОСами Агинского Бурятского округа реализовано более 70 социально-значимых мероприятий». 
Далее Б.С.Доржиев проинформировал: «С первого января 2018 года минимальный размер оплаты труда составляет 9489 рублей. На сегодня постановлением правительства Забайкальского края принято решение о выплате заработной платы работникам в размере не ниже МРОТ с начислением районного коэффициента и процентной надбавки. Кроме того, рассматривается вопрос и об увеличении заработной платы тем работникам, чей доход ниже 16131 рубля». 
Характеризуя социально-экономическое положение округа, докладчик отметил: «Численность населения округа на первое декабря 2017г. составляет более 75 тыс. человек. Зарегистрировано рождение 1172 детей. Естественный прирост населения составил 536 человек, что на 106 человек меньше, чем в 2016 году. 
На протяжении последних лет наблюдается миграционный отток населения. В 2017 году он составил 1240 человек. Из сельской местности мигрировало более 57 проц. от общего числа. 
Касаясь развития экономики, отмечено: «Объем производства продукции сельского хозяйства составил более трех млрд. рублей, или 98,7 проц. к уровню 2016 года в сопоставимых ценах. Произведено мяса почти 18 тыс. тонн, индекс физического объема в сопоставимой оценке к уровню 2016 года составил 99,4 проц., молока произведено около 60 тыс.тонн – 101,5 проц.
Общая посевная площадь составила 17 тыс. 83 га, в т.ч. зерновых культур – более 12 тыс. га, что позволило получить валовое производство зерна в объеме свыше 11 тыс. тонн. Урожайность зерновых составила, в среднем, чуть более десяти центнеров с гектара. Элитными семенами было засеяно 844 га, внесено 202 тонны минеральных удобрений.
В окотную кампанию сельхозпредприятиями получено 51 тысяча ягнят или 101,2 проц. от плана. Сотниками стали 56 чабанских бригад, выиграли гранты 11 начинающих и две семейные животноводческие фермы. 
Практически все действующие туристические объекты Агинского округа получили государственную поддержку по линии министерства экономического развития Забайкальского края. 
На территории Агинского округа зарегистрировано 1454 индивидуальных предпринимателя, по отдельным отраслям субъектов малого и среднего предпринимательства наблюдается увеличение оборота: в сфере обрабатывающей промышленности – на 74,8 проц., в сфере транспорта и связи – на 71 проц., в сфере строительства – на 23 проц. 
Новоорловским горно-обогатительным комбинатом выпущено 1389 тонн вольфрамового концентрата, произведены вскрышные работы в объеме 844 тысяч кубических метров. 
Золотопромышленниками на территории округа за год добыто 72 кг золота, рекультивировано 239 га нарушенных земель. На содержание региональных и межмуниципальных автодорог по территории Агинского округа в отчетном году направлено свыше 106 млн.рублей.  
Из дорожного фонда Забайкальского края на проектирование и ремонт автодорог местного значения предоставлено субсидий в размере 63 млн.рублей. 
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в 2017 г. составил около 890 млн. рублей. Объем ввода жилья за год составляет более 19 тыс.кв.метров. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 249 жилых домов.
В рамках федеральной целевой программы «Культура России» были завершены ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия «Согчен дацан» на сумму 102,3 млн.рублей, собрано более 21,5 миллионов рублей пожертвований граждан. 
На реконструкцию Дома культуры в с.Узон Дульдургинского района по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» затрачено 29867, тыс.рублей, ключи от нового жилья в городском поселении «Орловский» Агинского района по программе переселения из аварийного жилья получили три семьи.
По госпрограмме «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 годы» построено жилье для десяти детей-сирот в поселке Агинское 
В сфере жилищно-коммунального хозяйства идет поэтапная и планомерная работа по реформированию ЖКХ. Проект по созданию единого теплоснабжающего предприятия переходит в конечную стадию. По завершению передачи объектов в концессию число обслуживающих организаций сократится до трех-пяти единиц в каждом районе. 
Ремонтные работы проведены на сумму 13,4 млн. рублей. На следующий отопительный период в министерство территориального развития края поданы заявки на приобретение и установку 13 котлов в десяти поселениях, на замену ветхих тепловых сетей в двух поселениях и ремонт теплотрассы трех образовательных учреждений на общую сумму 28,4 млн. рублей».
Относительно сферы образования Бато Сайнсакович Доржиев сказал: «Значимыми результатами реализации учительского потенциала являются успешное участие учителя математики Агинской средней школы №2 Соелмы Батоболотовой на всероссийском конкурсе «Учитель года – 2017», и получение шести федеральных и двух региональных грантов педагогами округа. Статус федеральной инновационной площадки получили Агинский институт повышения квалификации.
По губернаторскому проекту «Успешная школа – успешное будущее» школы получили три миллиона 740 тыс.рублей. 
Охват детей всеми формами дошкольного образования составляет 84,7 проц. от общего числа детей в возрасте до семи лет. Проблема дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет полностью решена в Дульдургинском и Могойтуйском районах. 
В числе приоритетных задач Администрации Агинского Бурятского округа остается системная работа по сохранению и развитию бурятского языка. В сфере молодежной политики развивается волонтёрское движение, актуальное в условиях объявленного Года добровольца. 
- Знаменательным событием в системе здравоохранения округа и края в 2017 г. стало открытие первичного сосудистого отделения и межрайонного центра амбулаторной реабилитации на базе Агинской окружной больницы. 
- На территории Агинского округа медицинскую помощь населению оказывают 45 лечебно-профилактических учреждений, - отметил докладчик.
- В сфере культуры все целевые показатели развития отрасли выполнены в полном объеме. В соответствии с «майскими» указами Президента заработная плата работников учреждений культуры по «дорожной карте» составляет 20425 рублей, два наших театра – Агинский театр «ДалиТЭ» и государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн» - получили субсидию на общую сумму 9,2 млн.рублей. 
Общая сумма финансирования, направленного на укрепление материально-технической базы учреждений культуры по всем программам, составила порядка пяти млн. рублей. 
На территории округа проведены основные социально-значимые для Забайкальского края мероприятия: краевой фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!», XII международный конкурс вокалистов им.народного артиста СССР Л.Л.Линховоина, международные конкурсы национальных костюмов «Золотая нить наших предков» и «Солнечный олень» с участием дизайнеров четырех стран. Несмотря на сложные финансовые трудности, в 2017 году были изданы книги на сумму более двух миллионов 700 тысяч рублей. 
Календарный план 2017 года включал 80 спортивно-массовых мероприятий различного масштаба по 20 видам спорта, в том числе, три всероссийских турнира с присвоением звания «Мастер спорта России», Первенство СФО, Всероссийские соревнования по вольной борьбе. Проведены официальные чемпионаты и первенства края по девяти видам спорта, летний фестиваль ГТО Забайкальского края. 
Завоеваны четыре медали 29-й Всемирной летней Универсиады в Тайбэе, две квоты для сборной команды России на участие в юношеских Олимпийских играх 2018 года.
За отчетный период по федеральным программам капитально отремонтированы спортивные залы трех средних школ в селах Боржигантай, Цаган-Челутай, Токчин. Построены новые хоккейные коробки в селах Хила, Цугол, поселках Агинское, Орловский. 
Определяя планы на 2018 год, руководитель округа Б.С.Доржиев подчеркнул: «Нас ожидают важнейшие политические события - выборы Президента Российской Федерации, выборы депутатов законодательного Собрания Забайкальского края, выборы глав муниципального района «Агинский район» и городского округа «Поселок «Агинское», а также восьми сельских поселений. 
В июле нам предстоит участвовать в Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2018». Программа фестиваля включает 14 творческих конкурсов и соревнования по шести национальным видам спорта. Предварительный состав делегации – порядка 400 человек. Потребность финансовых средств – семь млн. рублей». 
- Агинский Бурятский округ – территория, способная воплотить в жизнь любую идею и проекты. В стратегию социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года, необходимо включить Агинский Бурятский округ отдельным блоком, как территорию перспективного развития, ориентированного на традиционный быт и уклад жизни населения, - предложил руководитель Администрацииокруга.
- В 2018 году Забайкальскому краю исполняется десять лет. В результате большой совместной работы Забайкальский край и Агинский округ продолжают движение вперед, подытожил Б.С.Доржиев.
В своем выступлении губернатор Забайкальского края Н.Н.Жданова выразила благодарность жителям округа, руководителям разных уровней за сохранение экономической стабильности округа, стремление идти вперед. – В центре внимания нашей работы – финансово-бюджетная сфера, особенно, выплата заработной платы, разблокировка счетов. Округ остается лидером в крае, есть зримые достижения в экономике, социальной сфере и округу будет уделяться приоритетное внимание и поддержка. 
Глава региона рассказала о наиболее значимых событиях, произошедших в крае, в частности, о запуске Быстринского ГОКа, золотодобывающего рудника Анчак в Балейском районе, о договоренностях, связанных с Амазарским комбинатом и Удоканом.
- Из 11 поручений губернатора, касающихся округа, выполнены восемь, остальные будут исполнены в этом году, - подчеркнула она.
- Широко и всенародно будем отмечать Сагаалган, в том числе, десятилетие Забайкальского края. Губернатор выразила уверенность, что агинчане примут активное участие в выборах Президента РФ, депутатов Законодательного собрания края.
Член Совета Федерации ФС РФ, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности СФ РФ Б.Б.Жамсуев подчеркнул, что наступивший год - особенный – состоятся выборы Президента РФ, они пройдут в условиях диалога с обществом, при попытках извне повлиять на настроение людей, в том числе, недопуском российских спортсменов на Олимпийские игры. Для Забайкалья – это выборы в Законодательное собрание, согласно Конституции РФ и Уставу субъекта. Задача федеральной и региональной власти – это выход из рецессии и главное - повышение реальной заработной платы. Сенатор рассказал о работе Верхней палаты парламента страны, в частности, Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ, о законотворческой деятельности сенаторов от Забайкальского края.
Перед участниками итогового совещания выступили главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Д.М.Колозин, председатель Законодательного собрания Забайкальского края И.Д.Лиханов, глава МР «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуев, директор Урда-Агинской средней общеобразовательной школы им.Гомбожаба Цыбикова Д.В.Батожаргалова, директор ООО «Гэрэл» Ш.А.Тумурова, начальник МО МВД России «Агинский» С.Н.Эрдынеев.
В завершение итогового совещания большой группе передовиков были вручены государственные награды, знаки, грамоты, благодарственные письма Совета Федерации, губернатора, Законодательного собрания Забайкальского края, главного федерального инспектора, Администрации Агинского Бурятского округа.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Просмотров: 1133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES