Главная » 2016 » Июнь » 10 » У школьников – горячая пора
07:53
У школьников – горячая пора

Май и июнь всегда были самым трудным временем для выпускников школ. За горячей порой выпускных экзаменов начинался период тревог и волнений экзаменов вступительных. За последний десяток лет выпускные испытания, которые сегодня сдаются в формате единого госэкзамена, автоматически становятся вступительными. Но от этого выпускники волнуются не меньше, ведь слишком многое зависит от сдачи ЕГЭ. Самый сложный, ответственный и волнительный период в школьной жизни у выпускников уже начался: 27 мая состоялись экзамены по географии и литературе, 30 мая и 2 июня проводились два обязательных экзамена - по русскому языку и математике (базовый уровень), шестого июня, школьники написали экзамен по математике профильной.  «АП» решила узнать, сколько школьников в этом году сдают единый государственный экзамен и какие предметы они предпочитают.


Для школьников Агинского округа завершился учебный год. Все, кроме девятых и одиннадцатых классов, уже отправились на каникулы. По словам начальника отдела социального развития Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Тарбаевой, в Агинском округе ЕГЭ пишут 796 школьников и выпускников прошлых лет, испытания проходят на семи пунктах сдачи экзаменов. 
Каждый год привносит свои коррективы в сдаче школьных экзаменов. В этом году была исключена тестовая часть из ЕГЭ по обществознанию, географии, истории и информатике. Еще одним новшеством стала возможность замены тестов сочинением по истории. Также изменилась процедура пересдачи обязательных экзаменов. Так, если не сдан один из них, то пересдача возможна в резервные дни в июне, а повторно его можно будет сдать не ранее 1 сентября текущего года. При несдаче двух обязательных экзаменов возможность пересдать остается у выпускника только в сентябрьские сроки.
В списке лидирующих предметов по выбору у агинских школьников на первом месте по-прежнему остается обществознание – его писали 8 июня 466 учащихся; 208 человек выбрали физику и будут сдавать ее 20 июня; для 169 выпускников выборным предметом стала биология, экзамен по этому предмету состоится 14 июня; еще 110 школьников отдали предпочтение химии, которую они будут сдавать 20 июня.  
По словам  Б.Б.Тарбаевой, в последнее время востребованность гуманитариев сильно уменьшилась, в связи с чем все больше школьников отдают предпочтение техническим специальностям. В течение трех лет наблюдается тенденция по увеличению количества выпускников, выбирающих экзамен по физике и информатике. Отчасти такой выбор школьников - это результат системной профориентационной работы на профессии, необходимые округу, краю, стране. 
Наименьший спрос в этом году агинские школьники проявили к сдаче географии (11 человек), литературе (18), истории (25). 43 и 42 выпускника будут сдавать соответственно устный и письменный английский, экзамены по которым состоятся 10 и 14 июня. А 16 июня еще 85 учащихся будут проходить испытания по информатике и ИКТ.
Напомним, в этом году минимальное количество баллов ЕГЭ для получения аттестата о среднем общем образовании остается прежним: по математике нужно набрать 27 баллов, по русскому языку – 24 балла. Однако для поступления в вуз учащимся необходимо набрать по русскому языку уже как минимум 36 баллов. Нововведения прошлого года – дополнительные баллы за индивидуальные достижения – сохранятся и в этом году. Благодаря своему портфолио абитуриенты смогут добавить к сумме баллов ЕГЭ до 20 баллов. Еще до десяти баллов добавляются за сдачу комплекса ГТО, однако сдать ГТО для получения баллов к ЕГЭ можно лишь в специальных центрах тестирования. 
 


Евгения Цыбенова.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1870 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES