Главная » 2016 » Май » 8 » Вспомним всех поименно...
14:25
Вспомним всех поименно...

Наша история богата различными событиями и датами. Но лишь немногие из них являются важными для большого количества людей, а память о них не померкнет спустя и пятьдесят, и сто, и более лет.


Одно из таких событий - День Победы 9 мая. Сегодня мы отмечаем 71 год со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Труден был путь к победе. Война длилась пять лет (1418 дней и ночей) и забрала жизни более 27 миллионов советских людей.
Это случилось ранним утром 22 июня 1941 года. Ввиду осложнения политических отношений между СССР и Германией, советские люди допускали возможность начала войны, несмотря даже на подписанный между Германией и Советским Союзом 23 августа 1939 года Договор о ненападении, известный также как пакт Молотова — Риббентропа. Согласно этому договору, стороны обязывались придерживаться нейтральных взглядов относительно военной политики друг друга, а также не должны были инициировать военные действия (интервенцию) по отношению друг к другу. Тем не менее, нападение Германии на Страну Советов ранним июньским утром 41-го оказалось неожиданным. Однако народ СССР объединил все свои силы и одолел фашизм. С тех пор 9 мая 1945 года стало священным днем в нашей истории. Мы многое делаем сейчас, чтобы сохранить память о событиях тех годов. Но, к сожалению, постепенно от нас уходят ветераны. И с каждым годом становится все меньше и меньше тех людей, которые помнят, как это было, и в состоянии рассказать о войне подрастающим поколениям.
Практически каждая семья у нас в России и в нашем округе имеет отношение к Великой Отечественной войне. День 9 мая позволит нам вспомнить своих отцов, дедов и прадедов, благодаря великому подвигу которых мы имеем возможность жить. «Это – праздник со слезами на глазах…». И наш долг помнить об этом и рассказывать своим детям о великом героизме советских людей и значении этой Победы для живущих поколений.

 

Подготовила Зоя БАРАНОВА

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1450 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES