Главная » 2018 » Апрель » 10 » Животноводы полны оптимизма
09:09
Животноводы полны оптимизма

Сельскохозяйственная кампания по получению приплода в овцеводстве входит в активную стадию. В одних хозяйствах окот начался рано и уже завершается, в других только готовятся к приемке ягнят. В итоге сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства округа планируют получить 62470 ягнят. Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев посетил ряд хозяйств Могойтуйского района и ознакомился с ходом окотной кампании.


Руководитель округа совместно с заместителем Буянто Батомункуевым, курирующим сельскохозяйственную отрасль, и главой Могойтуйского района Булатом Нимбуевым побывали на десяти чабанских стоянках племзаводов «Догой» и «Ушарбай», агрокооператива им.Ленина (с.Зугалай), СПК Кирова (с.Хара-Шибирь). А также посетили крестьянско-фермерское хозяйство Баира Лхасаранова, который два года назад на пустом месте построил стоянку и сегодня претендует на краевой грант для начинающих фермеров в пределах трех миллионов рублей, и семейную животноводческую ферму  Цындымы Загдаевой, получившей грант на развитие в 2017 году.

На стоянках племзаводов Догой и Ушарбай содержится племенное ядро забайкальской тонкорунной овцы, в Зугалае занимаются разведением агинской породы овец (зугалайский тип). Агинская порода овец более приспособленная к суровому забайкальскому климату, поэтому прием ягнят осуществляется в естественных условиях – на улице, в специальных боксах или загонах. Как объясняют животноводы, это делается для того, чтобы новорожденные ягнята сразу же могли адаптироваться к внешней среде. Во время же получения приплода от забайкальской тонкорунной овцы сакманщики круглосуточно дежурят в кошаре, где в специально отведенном помещении, так называемом «родильном отделении», идет окот. Несколько дней ягнят вместе с маткой содержат в тепле, осуществляют необходимый прикорм, и только по прошествии определенного срока, когда они окрепнут, переводят на уличное содержание.
В то время как в Догое, Зугалае и Хара-Шибири окот уже практически завершен, в Ушарбае  овцы еще мирно пасутся в степи - приносить ягнят они начнут только в середине апреля. На поздний окот в хозяйстве решились после того, как осенью из-за неудавшегося травостоя не заготовили достаточного количества кормов. По этой причине в поздние сроки была проведена случная кампания, чтобы весной маточное поголовье с полученным приплодом не оставлять на стойловом содержании - приступить к пастьбе. Необходимо отметить, что подобная ситуация складывается и в ряде хозяйств Дульдургинского района, куда в ближайшие дни состоится следующая рабочая поездка руководителя округа. Зоотехники объясняют, что это вынужденная мера при сложившихся обстоятельствах, вызванных летней засухой и недостатком финансовых средств на приобретение кормов. Так хозяйства пытаются сохранить на прежнем уровне поголовье и обеспечить его прирост.
- В целом, животноводы Могойтуйского района полны оптимизма, не жалуются, выполняют свою работу профессионально. Это вселяет уверенность в том, что окотная кампания пройдет на достойном уровне, - сделал вывод по итогам рабочей поездки Бато Доржиев.
Руководитель округа отметил, что серьезные проблемы с кормами сегодня у крупных хозяйств Дульдургинского района – в Бальзино, Зуткулее, Токчине. Главы хозяйств совместно с руководством районов и специалистами отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа работают над решением данной проблемы. Ведутся переговоры с частниками и хозяйствами других районов края по приобретению кормов в долг, рассрочку или посредством бартера.
Руководители хозяйств Могойтуйского района обращались к Бато Доржиеву и Булату Нимбуеву с различными вопросами.  Один из них - выделение субсидий или дотаций на приобретение племенного скота, в частности, баран-производителей. Другой – перебои с подачей электроэнергии по причине того, что часть линий электропередач на территории Могойтуйского района являются бесхозными, из-за чего в срок не устраняются аварии. Бато Доржиев дал поручение в кратчайшие сроки решить вопрос по передаче линий на баланс МРСК Сибири – «Читаэнерго» для дальнейшей эксплуатации.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.
Фото Т.КОЛОКОЛОВОЙ.

Просмотров: 1166 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES