Главная » 2022 » Август » 27 » №103 от 27 августа

№103 от 27 августа

27.08.2022 в 13:29 просмотров: 540 комментариев: 0 Новости

Дадут тепло
В п.Агинское отопительный сезон начнется 15 сентября.
В первую очередь тепло дадут на объекты социально-культурной сферы - больницу, школы и детские сады. Согласно постановлению администрации п.Агинское, жилищный фонд поселка также начнут отапливать с 15 сентября.

Конференции учителей 

С 24 по 30 августа в Агинском округе проходят традиционные муниципальные августовские конференции по теме «Приоритеты государственной образовательной политики и векторы развития муниципальной системы образования в 2022-2023 учебном году». 
24 сентября состоялась конференция в Агинском районе. 29 и 30 августа августовские конференции состоятся в Дульдургинском, Могойтуйском районах и городском округе «Поселок Агинское».
- Благодаря значительной поддержке федерального бюджета и дальневосточным инструментам развития, за три года на территории Агинского округа проведены мероприятия на сумму более трех миллиардов рублей, из них более 800 миллионов рублей в сфере образования, - отметила Билигма Будаева, начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа.

Школы готовы 

Все школы Агинского округа готовы к новому учебному году.
Во всех образовательных организациях Агинского Бурятского округа прошли приемки к новому учебному году, по итогам которой все школы и детские сады признаны готовыми к работе, кроме тех школ, в которых продолжается капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования». Это МОУ «Судунтуйская СОШ», МОУ «Будуланская СОШ» Агинского района, МОУ «Токчинская СОШ» Дульдургинского района. 
Сроки завершения ремонтных работ в данных школах – 30 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба администрации округа. Тем не менее, обучение в этих школах начнется по плану первого сентября, т.к. до начала ремонтных работ уже были созданы альтернативные безопасные и комфортные условия для обучения детей.

«Земский учитель»

Два педагога пополнили ряды «земских учителей» в Агинском округе.
На работу в населённые пункты Агинского округа в 2022 году отправились два «земских учителя», каждый из которых получил единовременную денежную выплату. Об этом рассказала глава регионального минфина Вера Антропова.
- Благодаря нацпроекту «Образование» каждый педагог за переезд и работу в сельских населённых пунктах или малых городах края получил по два миллиона рублей. На сегодняшний день все договоры с учителями заключены, - уточнила Вера Антропова.
По программе «Земский учитель» новый учебный год начнут учитель начальных классов в Могойтуйской средней общеобразовательной школе № 3, и учитель физики в Агинской окружной гимназии-интернате.

Звезда Риха

В этом году звезда Риха восходит с 8 по 22 сентября. 
Для древних людей появление на небе звезды Рихи служило знаком завершения цикла очищения воды в природе. Свет звезды, падая на воды, придает ей благостные свойства. Если в это время купаться в воде, то вся скверна души и тела очистится. Звезда Рихи воплощает в себе силу благословения всех святых архатов.

Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES