Главная » 2020 » Август » 29 » №103 от 29 августа

№103 от 29 августа

29.08.2020 в 14:19 просмотров: 490 комментариев: 0 Новости

Молодые профессионалы

Завершились отборочные соревнования на право принять участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.
С первого по 20 августа в Забайкальском крае прошли отборочные соревнования по 13 компетенциям. Среди 16 участников в финал Национального чемпионата прошли три человека. Олег Бакшеев – компетенция «Веб-дизайн разработка», Максим Плотников – компетенция «Электромонтаж», Александра Чумакова – компетенция «Поварское дело».
Также в финал, минуя отборочные соревнования, прошли победители IV Регионального чемпионата, который прошел с 16 по 22 декабря 2019 года, по восьми компетенциям. Теперь финалисты поборются за звание лучших в России.

«Диктант Победы»

18 августа началась регистрация участников «Диктанта Победы». На сайте диктантпобеды.рф можно выбрать любую из 10000 площадок, где третьего сентября пройдет акция. Принять участие в ней можно и онлайн.
АСОШ №1 на официальном сайте представлена как площадка для принятия участия в этой акции. Начало работы площадки – в 7.00 часов по местному времени, написание диктанта – с 9.00 до 9.45 часов. Закрытие – в 10.20 часов. Ожидается, что в акции примут участие около миллиона человек во всем мире.

Меры поддержки

Почти 500 тысяч забайкальцев получают меры социальной поддержки.
За шесть месяцев этого года на различные меры соцподдержки направлено более 5,5 миллиардов рублей.  По словам врио министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко, всего по линии социальной защиты оказывается более 80 видов социальной поддержки. Получателями социальных выплат являются разные категории граждан. Это  ветераны труда,  семьи с детьми, доноры, труженики тыла и многие другие. В каждом случае назначение мер поддержки рассматривается индивидуально, это зависит от дохода семьи, статуса гражданина и других факторов. Полный перечень видов поддержки и категории получателей указаны на сайте Краевого центра социальной защиты населения Забайкальского края soczashita-chita.ru. 

Дальневосточная ипотека

Росреестр с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» зарегистрировал 18434 сделок в отношении 9389 объектов. 
Среди них – 9347 ипотек, 4779 договоров долевого участия, 
3033 - прав собственности на основании договоров купли-продажи и 1190 договоров уступки прав требования по договорам долевого участия (ДДУ). Ранее для расширения потенциальных участников программы Правительством РФ было объявлено о снижении первоначального взноса по льготным ипотечным продуктам, включая «Дальневосточную ипотеку», с 20 до 15 проц.

Выгул запрещен

На территории Красночикойского района Забайкальского края до сих пор действуют ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней. Это заболевание считается особо опасным и мгновенно распространяющимся по территории.
Поэтому одним из правил, обеспечивающих защиту личного подсобного хозяйства от заноса опасного вируса, является требование по недопущению выгула свиней на территории населенных пунктов.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES