Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » № 105 от 30 августа

№ 105 от 30 августа

01.09.2014 в 09:20 просмотров: 1398 комментариев: 0 Новости

Заседание Попечительского совета

 Под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова прошло очередное заседание Попечительского совета по восстановлению Агинского Согчен-дугана, сгоревшего 16 мая этого года.

 На совете обсуждены вопросы хода восстановительных работ, сбора средств, составления проектно-сметной документации, проведения благотворительных акций в г.Чита и т.д.

 Председатель Попечительского совета двукратный параолимпийский чемпион Тимур Тучинов вручил благодарственные письма лицам, внесшим наиболее значимые суммы в благотворительный фонд. В их числе – губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, член Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев, по-жертвовавшие в возрождение дацана по сто тысяч рублей.

                                                                                                                             Арсалан ДОБЧИНОВ.

 

Ветеран - чемпион мира

 С 26 по 31 августа в столице Сербии Белграде проходит первенство мира по вольной борьбе среди ветеранов. В нем принимает участие 62-летний Мунко-Жаргал Чимитдоржиев, заведующий сельским врачебным пунктом села Сахюрта Агинского района.  Он многократный чемпион России, четырежды становился бронзовым призером чемпионатов мира: в 2005 году – в Тегеране, в 2006 году – в Риге, в 2008 году – в Перми, в 2012-ом – в Будапеште. И вот - победа в нынешнем первенстве мира в возрастной группе среди спортсменов старше 60 лет. Ветеран занял первое место в весовой категории до 58 кг.

 Мунко-Жаргал Чимитдоржиев в 1970 годах становился победителем первенств Читинской области и Дальнего Востока по греко-римской борьбе, в 1980 годах трижды выигрывал турнир Агинского Бурятского автономного округа на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино.

                                                                                                                            Зоя БАРАНОВА.

 

Прием молока

 В Дульдургинском районе СПЗК (сельскохозяйственный потребительский заготовительный кооператив) «НИЛ» ведет прием молока у населения.

 Ежедневно объезжаются СП «Узон»», «Бальзино», «Алханай», «Иля». Молоко вывозится на мини-рефрижераторе и закупается по цене 12 руб. за литр. Сырье аккумулируется в охладителе на базе старого молокозавода в c.Дульдурга. Главный потребитель – ОАО «Читинский молочный комбинат» - на своих машинах доставляет молоко в Читу. Больше всех надаивают владельцы ЛПХ с.Узон - более 500 литров в день.

                                                                                                                          Лев БОРОЕВ.

 

Новые тракторы

 Сельское хозяйство региона пополнилось 55 единицами новой сельхозтехники. Всего сельскохозяйственными товаропроизводителями края закуплено 19 тракторов различных модификаций, из них 15 универсально пропашных и четыре энергонасыщенных тракторов марки К-744. Новыми тракторами пополнились и хозяйства Агинского, Дульдургинского районов.

                                                                                                                          З.КОНСТАНТИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES