Главная » 2017 » Сентябрь » 2 » №105 от 31 августа

№105 от 31 августа

02.09.2017 в 17:02 просмотров: 867 комментариев: 0 Новости

Обращение 
к губернатору
Глава п.Новоорловск Татьяна Махутова на совещании по реализации проекта формирования комфортной городской среды попросила губернатора Наталью Жданову помочь со строительством поселкового Дома культуры.
По словам Т.Махутовой, на сегодняшний день все мероприятия проходят в актовом зале поселковой администрации. Она также отметила, что проектная документация находится в разработке. Наталья Жданова заявила, что взяла ситуацию на контроль. Махутова также отметила, что постройка клуба необходима из-за празднования 50-летия поселка в 2019 году.

Встреча 
с прихожанами
Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандидо Хамбо-лама Дамба Аюшеев посетил Гунэйский дацан и встретился с его прихожанами в рамках своего визита в Агинский округ.
Для местных жителей прибытие главы Буддийской традиционной Сангхи России стало значимым событием. Дамба Аюшеев провел лекцию на буддийскую тематику, подробно остановился на учениях бурятского религиозного деятеля Пандидо Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. Кроме того, Дамба Аюшеев подарил прихожанам Гунэйского дацана книги о священных учениях Итигэлова.

Разрешат 
двойную фамилию
В Забайкалье законодательно разрешат присвоение двойной фамилии для бурятских детей. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Зак-
собрания края.
«Проектом закона предлагается внести изменения в закон Забайкальского края «Об образовании фамилии при государственной регистрации рождения лиц бурятской национальности» в 
части установления дополнительно возможности присвоения ребенку двойной фамилии при разных фамилиях родителей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Отмечается, что проект закона разработан в связи с изменением федерального законодательства, которое произошло первого мая 2017 года.

Визит ученого
Агинский район посетил доктор географических наук, директор Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Юрий Рыжов.
Учёный участвовал в раскопках древней стоянки человека в районе села Сахюрта. Всё лето разбирал найденные артефакты для будущих исследований. Кроме того, доктор географических наук посетил агинские степи, реку Онон, сосновый бор Цирик Нарасун, побывал на Торейских озерах. 

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES