Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » №108 от 7 сентября

№108 от 7 сентября

09.09.2013 в 15:03 просмотров: 1556 комментариев: 0 Новости

                                                                                         Уже проголосовали

 3 сентября на территории муниципального района «Дульдургинский район» состоялось досрочное голосование избирателей, находящихся в отдаленной  местности.
 По данным территориальной избирательной комиссии района, досрочное голосование проведено на восьми избирательных участках, по 14 направлениям выезжали члены участковых избирательных комиссий для проведения голосования. 5-6 сентября досрочное голосование прошло на животноводческих стоянках Агинского и Могойтуйского районов. Так, по Могойтуйскому району в четверг члены избирательной комиссии побывали на 17 избирательных участках, предварительно в голосовании приняли участие 1040 человек. А вчера еще на пяти участках также прошло досрочное голосование.
 
Субсидии аграриям
 Хозяйства края приступают к уборке урожая. Всего в этом году хлеборобам предстоит убрать урожай зерновых с площади 141,8 тысячи гектаров, в этой работе будет  задействовано около четырехсот единиц комбайнов. В качестве поддержки аграриям в ближайшее время поступят субсидии из федерального бюджета в виде «несвязанной поддержки в области растениеводства» в размере 22,9 миллиона рублей. Ранее уже было направлено порядка 20 миллионов рублей на эти же цели из краевого бюджета. Эти деньги должны помочь хозяйствам справиться с уборочной.  
 
Кто станет лучшим?
 Ежегодная краевая агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая осень Забайкалья – 2013» и конноспортивные соревнования пройдут в этом году в Чите с 18 по 22 сентября на базе ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» (п. Кутузовка), ООО «Забэкспоцентр» (г. Чита, ул. Ленина, 1) и ГУ «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом имени Хосаена Хакимова».  
 Региональным минсельхозом учреждено десять номинаций на звание «лучший»: муниципальный район, коллективное хозяйство, фермерское хозяйство, подворье, дачник, предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятие общественного питания, лидер по продукции «Золотой улей», мастер народного промысла и культурная программа.  
 
Обменялись опытом
 На базе летнего оздоровительного лагеря «Наран» в Могойтуйском районе 3 – 5 сентября прошел краевой фестиваль педагогических работников «Дополнительное образование детей – наше будущее», посвященный 95-летию со дня создания системы дополнительного образования.
 Педагоги районов края – всего 150 человек - занимались коллективной разработкой имиджверсии региональной системы дополнительного образования на основе реализации авторской технологии доктора педагогических наук, профессора С.В.Титерского «Качели времени».
 Участники фестиваля представили свои выставки, делились опытом, обсуждали проблемы за «круглым столом». И просто общались и отдыхали.

Будет еще один садик!
 Комитет образования администрации Агинского района объявил аукцион на реконструкцию двухэтажного здания агрокооператива «Хилинский» под детский сад в поселке Орловский за 25 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
Согласно техническому заданию, на первом этаже здания должны быть расположены комнаты для персонала, медицинский участок, кухня-теплогенераторная, прихожая и музыкальный зал, на втором – помещения для размещения двух групп детей.  Теплоснабжение должно быть индивидуальное от котла на твердом топливе.

Участвовали впервые
 В конце августа в Чите прошла III спартакиада государственных гражданских служащих Забайкальского края.
 Всего в спартакиаде приняли участие 26 команд - 419 спортсменов. Впервые в ней приняла участие сборная команда Администрации Агинского Бурятского округа. И хотя по итогам всех соревнований команда заняла шестое место, в отдельных видах агинские госслужащие первенствовали. Так, в соревнованиях по настольному теннису в возрастной категории старше 35 лет в финале встретились начальник отдела развития ФК и спорта Администрации округа Баир Гомбоев и Доржи Жапов – начальник отдела государственной финансовой инспекции Забайкальского края. Победу праздновал Доржи Жапов. В этом виде спорта в возрастной категории до 35 лет у наших третье и четвертое места. В соревнованиях по шахматам среди женщин не было равных начальнику отдела сельского хозяйства Администрации округа Жаргалме Жаргаловой.  Первое место дружная команда Администрации округа заняла в волейбольных играх.
 В соревнованиях по мини-футболу в финальной игре сошлись команды опытной государственной лесной службы и Администрации  Агинского Бурятского округа. По пенальти спорную победу одержала команда лесной службы.
 Зоя БАРАНОВА.

Урок парламентаризма
 В Хойто-Агинской библиотеке для учащихся старших классов прошел урок парламентаризма, посвященный 20-летию Конституции РФ. Организаторы – администрация села, депутаты Совета, средняя школа и члены УИК № 804.
 Как рассказала библиотекарь Б.Батороева, в рамках мероприятия была оформлена выставка книг, развешаны плакаты с символикой России, учащимся рассказали о предстоящих выборах в Забайкальском крае, о Конституции РФ, федеративном устройстве, формировании власти на разных уровнях. Также была проведена блиц-викторина, правовая игра «Поиграем в выборы», экскурсия в избирательный участок. Как отмечают организаторы урока парламентаризма, такие мероприятия способствуют заинтересованности и активности будущих избирателей.
 Евгения ЦЫБЕНОВА.

«Бабье лето» порадует
 Сентябрь – первый месяц осени. Какой он будет? Как раз сейчас пик заготовки кормов для сельхозживотных, вот-вот начнется уборка зерновых, в личных подсобных хозяйствах тоже наступает «горячая» пора копки картофеля, сбора урожая овощей.
 Как сообщает Читинский Гидрометцентр, температура воздуха в сентябре ожидается выше нормы, осадков будет больше среднего многолетнего количества. В первой половине месяца ночью будут еще плюсовые температуры – от 3 до 8 градусов тепла, а уже в третьей декаде – заморозки до минус 6 градусов. Днем в первой половине месяца 17-22 градуса, при дождях 12-17 градусов выше нуля. В третьей декаде дневная температура будет от 3 до 8 градусов тепла. В отдельных районах края до 11 сентября прогнозируются дожди, в третьей декаде месяца осадки могут выпасть в виде снега.
 Порадует, как говорят метеорологи, «бабье лето». Оно, по календарю, с 14 по 21 сентября. Осадки не ожидаются в эти дни, днем воздух прогреется до 25 градусов тепла.
 З.КОНСТАНТИНОВА.

 РЕГИСТРАЦИЯ –  ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
 С 2014 года можно будет зарегистрировать недвижимость через Интернет, не обращаясь непосредственно в органы Росреестра, сообщили в пресс-службе краевого управления.
 «Подать все необходимые документы для регистрации прав на землю, квартиру, дом или гараж можно будет в электронной форме через Интернет. Федеральный закон, предусматривающий возможность регистрации прав на недвижимость в электронной форме, вступит в силу 1 октября 2013 года. Для заявителей услуга в полном объеме станет доступной в течение 2014 года, после проведения соответствующих организационных и технических мероприятий в Мин-экономразвития и Росреестре», - пояснили в пресс-службе.
 Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Алексей Тихенко дополнил: «Граждане могут не обращаться лично. В то же время наши специалисты, получив электронный пакет документов, смогут быстрее начать саму процедуру регистрации, не дожидаясь, когда все нужные бумаги доберутся до них. Планируется, что реализован сервис будет на официальном сайте Росреестра, где можно будет заполнить форму заявления, приложить электронные документы и оплатить госпошлину».
 ЗА ЗВАНИЕ – МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ
 29 марта 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об установлении новой награды – звания «Герой труда».
 Звания удостаиваются граждане РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности. Золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации» носят на левой стороне груди выше других госнаград. Она весит 15 граммов, золото самой высокой пробы.
 Недавно комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому удостоенные звания «Герой труда» россияне будут получать дополнительную ежемесячную материальную поддержку, какая предусмотрена для героев Социалистического Труда.
 Реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, уточняет кабинет министров. Законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний Правительства России.
 ПРОДОЛЖАЮТ НАПАДАТЬ
 В больницы края продолжают обращаться люди с укусами клещей. Например, за прошлую неделю в лечебно-профилактические организации края и городского округа «Город Чита» по поводу присасывания клещей обратилось 119 человек.
 По данным Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, по состоянию на конец августа с начала эпидсезона наибольшее число пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в 21 районе края. В том числе в Дульдургинском – 285, Агинском – 222, Могойтуйском – 166.

 Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Помоги собраться в школу

 Эти слова не являются пустым звуком для многих жителей Агинского округа. Уже на протяжении нескольких лет с наступлением августа и до начала нового учебного года проводится благотворительная акция «Помоги собраться в школу».
 Цель акции – оказать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, чтобы дети из таких семей могли сесть за парты в новом учебном году. Многим родителям знакомо, скольких затрат стоит подготовить ребенка к школе. А заработная плата матери, которая одна воспитывает детей, не позволяет досыта их накормить, не говоря о покупке хорошей одежды и обуви. Среди нас есть семьи, которым необходима поддержка со стороны, и дети, которые нуждаются в чем-то больше, чем их сверстники.
 Поэтому специалисты социальной защиты населения ежегодно организуют акцию, которая помогает детям из малообеспеченных семей подготовиться к началу нового учебного года. Так, в текущем году в Агинском районе для сбора денежных средств были установлены специальные ящики в магазинах, однако сумма собралась там совсем небольшая. Зато большую помощь детишкам оказали индивидуальные предприниматели рынка «Дружба», магазины «Агаполином» и «Дело».
 Благодаря добровольным пожертвованиям этих неравнодушных предпринимателей и просто добрых и отзывчивых людей ребята пришли первого сентября в школу с новыми ранцами за плечами, в удобной красивой школьной форме и обуви.

Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES