Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » №108 от 8 августа

№108 от 8 августа

08.09.2018 в 17:08 просмотров: 779 комментариев: 0 Новости

Комплексное учение


На межвидовом полигоне «Цугол» прошло комплексное учение по морально-психологическому обеспечению.
Прошла отработка вопросов морально-психологической подготовки войск, так как в современном бою по-прежнему важна роль морального состояния военнослужащих.
Заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов побывал на полигоне с проверкой. На аэродроме Степь в рамках комплексного учения посетил расположение отдельного вертолётного полка, где развёрнуты работа мобильной группы морально-психологического обеспечения, культурно-досуговый центр, пункты управления, информации, психологической помощи, реабилитации и военно-социальной работы. 
Заместитель министра обороны встретился с жителями села Степь, расположенного рядом с аэродромом. 
По сценарию учения, сельчане должны быть эвакуированы на случай войны. Состоялся откровенный и предметный разговор.

Т.ЛАМБАЕВ,  
полигон «Цугол».

Субсидии бизнесу


Министерство экономического развития Забайкальского края с третьего по 24 сентября 2018 года объявляет конкурсный отбор по предоставлению субсидий субъектам малого предпринимательства, реализующим социальные бизнес-проекты. 
Размер субсидии определяется исходя из фактически подтвержденных затрат, произведенных субъектом предпринимательства, и не может превышать 300 тысяч рублей и 85 процентов от фактически подтвержденных произведенных затрат. Субсидированию подлежат затраты субъекта предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в срок не более года до дня подачи заявки на конкурсный отбор.

А.БАТОЕВА.


Турнир «Риха Алханая»


15 сентября у подножия священной горы Алханай в четвёртый раз пройдет межмуниципальный турнир Агинского Бурятского округа Забайкальского края по перетягиванию каната «Риха Алханая».  
В соревнованиях примут участие сборные команды муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское» по двум весовым категориям: до 1000 кг, свыше 1000 кг. В прошлом году кубок турнира в третий раз выиграли могойтуйцы.

С.Будажапов.

Поощрены за успехи


Приказом Министерства просвещения Российской Федерации утверждены победители конкурсов на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций.
200 тыс. рублей из федерального бюджета получат и педагоги из Агинского округа: С.В.Бальжинимаева, учитель математики Сахюртинской средней школы; Б.К.Раднаев, учитель истории и обществознания Агинской окружной гимназии-интерната; Ц.Ц.Чимитцыренова, учитель изобразительного искусства и МХК Дульдургинской средней школы №2. Еще пять учителей края получат по 100 тыс.рублей из регионального бюджета, четверо из которых являются агинцами. Это Б.Д.Балдандоржина, учитель бурятского языка и литературы Агинской средней школы №1; Б.А.Цыбенов, учитель ОБЖ Дульдургинской средней школы; Н.В.Медведева, учитель биологии и И.П.Лопаткин, учитель информатики и ИКТ Могойтуйской средней школы №2 им. Ю.Б.Шагдарова. Выплата денежного поощрения планируется к Дню учителя - 5 октября 2018 года.

 

А.МИТУПОВА.

 Конкурс «Морин эрдэни» 


29 сентября 2018 года в 11.00 часов на ипподроме СП «Амитхаша» Агинского района в рамках закрытия конно-спортивного сезона впервые состоится конкурс конского убранства и снаряжений «Морин эрдэни».  
Учредителями и организаторами являются Администрация Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». В конкурсе будут принимать участие индивидуальные мас-
тера по изготовлению конского убранства, народных художественных промыслов и ремесел в номинациях: «Лучший комплект конского убранства», «Лучшее национальное седло» и «Лучшая конская упряжь». 

Б.Соктоева, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES