Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » №108 от 8 сентября

№108 от 8 сентября

23.09.2015 в 10:15 просмотров: 1072 комментариев: 0 Новости

Новые округа
Центральная избирательная комиссия России приняла постановление,  по которому Забайкальский край на предстоящих выборах в Государственную думу в 2016 году будет разделен на два одномандатных округа — Читинский и Даурский. 
С 1993 года в Забайкалье было два округа – Читинский и Борзинский, в 2011 году их ликвидировали. «Сейчас мы снова возвращаемся к смешанной системе - часть депутатов будет выбрана по спискам политических партий,  а часть по одномандатным округам», - поясняют в краевом избиркоме.  В Даурский одномандатный округ с 419 тысячами избирателей вошли в том числе поселок Агинское, Агинский, Дульдургинский и Могойтуйский районы.

Кто сильнее?
В селе Дульдурга состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к проведению первого окружного открытого турнира по перетягиванию каната «Риха Алханая». 
Вел заседание заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков. Соревнования пройдут 12 сентября на территории национального парка «Алханай». Организаторы турнира ожидают, что участие в нем примут команды из разных уголков нашего региона. Все желающие могут направить заявки об участии до 11 сентября в адрес отдела развития физической культуры  и спорта Администрации Агинского Бурятского округа: тел./факс: (30239) 3-72-90 или по эл. почте: agasport80@mail.ru, сообщается на сайте округа. 

Уборка урожая
Несмотря на крайне неблагоприятные весенне-летние погодные условия (из-за засухи по округу было списано одиннадцать тысяч гектаров зерновых – более половины всей посевной площади) в сельхозпредприятиях началась уборка урожая. По предварительным прогнозам, валовой сбор по округу составит: пшеницы – 2199 тонн, овса – 2519 тонн, ячменя – десять тонн.


На восстановление дугана
По состоянию на 4 сентября на единый благотворительный расчетный счет для сбора пожертвований на восстановление  Согчен дугана, главного храма Агинского дацана, поступило 17963,914 тысяч рублей, сообщается на сайте Администрации округа. 

Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES