Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » №109 от 10 сентября

№109 от 10 сентября

10.09.2013 в 14:45 просмотров: 1632 комментариев: 0 Новости
Уборка началась
    Теплые солнечные дни последних дней позволили хлеборобам выйти на поля. Как сообщает сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, вслед за хозяйствами Приаргунского и Нерчинского районов начали сбор урожая сельхозпредприятия Могойтуйского района.
 Племколхоз «Догой», СПК-племзавод «Ушарбай», агропроизводственный кооператив «Боржигантай», племенное хозяйство «Могойтуйское» и ООО «Колос» приступили к уборке зерновых культур. Агинский и Дульдургинский районы округа массово приступят к уборочной страде к концу этой недели.
 
Заявки принимаются
 Министерство экономического развития и промышленной политики Забайкальского края объявило конкурсный отбор по предоставлению в 2013 году субсидий на компенсацию затрат, связанных с осуществлением деятельности в сфере социального предпринимательства, в рамках реализации краевой долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013–2015 годы».
 Сроки подачи заявок - с 30 августа по 27 сентября 2013 года. Заявки принимаются по адресу: 672021, г. Чита, ул. Чайковского, 8, кабинеты 501-503.
 
Против гриппа
 Министерство здравоохранения Забайкальского края сообщает, что в государственных учреждениях здравоохранения началась вакцинация населения против сезонного гриппа.
 Грипп является серьезным заболеванием, прежде всего с точки зрения возникновения осложнений, наиболее частыми из которых являются: острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока, энцефалит, поражение миокарда.

З.КОНСТАНТИНОВА.
 
Звезда Риха - дарующая очищение
 В монгольской астрологии год подразделяется на 27 периодов по циклу звезд. В этом году звезда Риха восходит с 7 по 20 сентября, под ее воздействием вода становится биологически активной и потому может оказывать целебное действие. Буддисты считают, что для древних людей появление на небе звезды Рихи служило знаком завершения цикла очищения воды в природе. В первый осенний месяц, когда на рассвете появлялась звезда Риха, это означало, что вода очистилась и в природе наступает время равновесия между холодом и теплом. Принятие водных ванн в это время очищает тело и дух, повышает жизненный тонус.
 Б.РИНЧИНО.

Поселковые велоигры
 В прошедшую субботу при поддержке службы по контролю за оборотом наркотиков в п.Агинское были проведены велоигры по городскому ориентированию.
 Всего в играх приняли участие шесть велосипедистов. Каждому из них раздали список с изображением памятников и известных мест поселка. Всего таких мест было пятнадцать. Ради шутки туда же внесли и памятник Ленину, расположенный в г.Улан-Удэ (самая большая голова В.И.Ленина). Протяженность маршрута составляла 60 км. По результатам игры третье место занял Зоригто Даширабданов, проехавший маршрут за 1ч. 28 мин., на втором месте Эрдэм Жигжитжапов (1ч. 20 мин.). Пальму первенства получил Зоригто Болотов, проехавший 60 км за рекордно короткое время – 1 час. 15 минут.
 Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.
 
 ИДЕТ ПОДПИСКА
 Почта России объявила о начале с 1 сентября подписной кампании на периодические печатные издания на первое полугодие 2014 года. Подписные тарифы на центральные газеты и журналы остаются на уровне второго полугодия нынешнего года, то есть не будут повышены. В трех подписных каталогах, что представлены во всех отделениях почтовой связи, - более 15 тысяч изданий. Специализированные издания для слепых и слабовидящих людей, напечатанные рельефно-точечным, плоскопечатным шрифтом, Почта России доставляет бесплатно.
 НАВЫКИ ПРИВИВАЮТСЯ С ДЕТСТВА
 В воскресенье, 8 сентября, на территории Агинского округа закончилось оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». За это время инспекторы ОГИБДД провели большую работу по профилактике безопасного поведения на улицах и дорогах населенных пунктов округа детей и подростков. Начался учебный год, и сотни школьников ежедневно становятся участниками дорожного движения. Сотрудники полиции просят родителей еще и еще раз повторить с детьми правила перехода улиц, а также безопасного управления веломототранспортом.
 ПОМОЩЬ ОТ ДЕПУТАТА
 В Амурскую область, пострадавшую от наводнения, продолжают поступать добровольные пожертвования от жителей всей России. Всего пришло 175,3 млн. рублей. Большую часть из этой суммы - около 100 млн. рублей - перевело ОАО «РусГидро». Эти деньги ушли на закупку картофеля. Оставшиеся деньги пока зарезервированы и предназначены для ремонта жилья. Однодневные заработки своих сотрудников на счет пострадавших жителей перечисляют трудовые коллективы. В числе тех, кто оказал безвозмездную помощь, - депутат Госдумы от Забайкальского края Иосиф Кобзон, который перечислил пострадавшим 50 тысяч рублей.
 ЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ!
 С 8 сентября пoдешeвeли  авиабилеты по маршруту Чита - Москва для молодежи до 23 лет и пенсионеров старше 60 лет.
 - Билеты туда и обратно по «специальному тарифу» будут продаваться по 3000 руб., - отметили представители компании ОАО «АэроЧита».
 ВЫСТАВКА В НЬЮ-ЙОРКЕ
 9 сентября в рамках празднования 60-летия ювелирного дома Gilbert Albert в Нью-Йорке открылась выставка уроженца Забайкалья скульптора, художника Даши Намдакова «Волшебные видения: ювелирные изделия и скульптура Даши Намдакова». Выставку представляет Русско-американский фонд, сообщается на личном сайте художника.
 - Выставка включает в себя более сорока ювелирных работ, около двадцати серебряных миниатюр, шесть графических работ и двенадцать скульптур. Она будет проходить в течение двух месяцев на втором этаже галереи Gilbert Albert в Нью-Йорке. Все работы также будут продаваться, - говорится на сайте.
 Даши Намдаков черпает вдохновение в природе и духовном наследии своего народа.
Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES