Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » №109 от 10 сентября

№109 от 10 сентября

23.09.2015 в 13:58 просмотров: 1214 комментариев: 0 Новости

Впереди 
Рио-де-Жанейро
Пятого сентября лучница Туяна Дашидоржиева в составе сборной России по стрельбе из лука отправилась на предолимпийские тестовые соревнования в Бразилию, на которых сборная опробует спортивную площадку, подготовленную по стандартам Олимпиады. 
Туяна Дашидоржиева на чемпионате мира в Дании завоевала лицензию на Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Перед вылетом, 4 сентября, во время встречи в Москве, в министерстве спорта Российской Федерации, министр спорта России Виталий Мутко поздравил нашу землячку с завоеванной на чемпионате мира в Дании золотой медалью. 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

К вам 
постучались…
С 1 по 15 сентября регистраторы статистики посещают личные подсобные хозяйства и садовые участки поселков Новоорловск, Орловский и городского округа «Поселок Агинское». 
Они пока не ведут сельхозперепись, это лишь подготовка к ней. Работа проводится для уточнения сведений об объектах переписи. Главная задача регистратора -  познакомиться со своим участком и сверить наличие объектов с теми, что имеются в списках. Это необходимо для того, чтобы к моменту начала сельскохозяйственной переписи 1 июля 2016 года в распоряжении переписчиков имелись точные данные.
Узнать регистратора можно по специальному удостоверению, которое действительно при наличии паспорта.
 
 Солбон ЧЕРДОНОВ.

На фестивале 
в Москве
В конце августа в г.Москва состоялся Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От винта!», проходивший в рамках авиационно-космического салона «Макс-2015». 
В нем приняла участие молодежь из пятидесяти регионов России, увлекающаяся авиацией и космонавтикой, а также представители Болгарии, Чехии, Бразилии, Индии и других стран. Агинский Бурятский округ представлял на фестивале учащийся 11 класса АСОШ № 4 Александр Кондрашенко с проектом «модель дистанционного управляемого лунохода» (руководитель С.Д.Зориктуева).

 Т.БАИРОН

Праздник на Алханае
Артисты Бурятского театра оперы и балета дадут благотворительный концерт. 12 сентября на территории национального парка «Алханай» пройдет открытый окружной турнир по перетягиванию каната, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой. 
Организаторы турнира ожидают, что участие в нем примут команды из разных уголков нашего региона. Открытие турнира запланировано на 14.00 час.  В этот день гостей и участников ожидает настоящий праздник: соревнования завершатся благотворительным концертом артистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета им.народного артиста СССР Г.Ц.Цыдынжапова. В составе творческой группы - народный артист Российской Федерации Вячеслав Бальжинимаев; заслуженные артисты РФ Батор Будаев, Дамба Занданов; народные артисты РБ Туяна Дамдинжапова, Эржэна Базарсадаева, Билигма Ринчинова, Тогмит  Танхаев; заслуженные артисты РБ Бадма Гомбожапов, Баир  Дамбиев; лауреаты международных конкурсов Елена Мохосова, Мэргэн Санданов, Доржи Шагдуров.

Пресс-служба Администрации 
Агинского Бурятского округа.

Звезда Риха – «дарующая очищение»
На сайте Агинского дацана сообщается, что в этом году звезда Риха восходит с 8 по 20 сентября 2015 г. Ламы-астрологи говорят, что в период Рихи планеты выстраиваются определенным образом, а Луна находится в точке наиболее мощного воздействия на водоемы Земли. 
Из-за этой усиленной функции Луны из воды на Земле вытягивается все самое плохое и негативное. Во время Рихи вода приобретает хорошие качества: становится прохладной, легкой, чистой, мягкой, вкусной. В астрологических трактатах пишется, что свет этой звезды очищает воду, поэтому ее называют «рихи» (санскрит), что означает «святой». 

Главный приз - дааган
В селе Кункур прошел турнир по стрельбе из лука по национальным правилам, посвященный памяти мастера спорта СССР Валентины Дашиевой.
В стартовом круге среди женщин победила Любовь Галсанова из Будалана, у мужчин первенствовал ага-хангилец Дугар Гармажапов, среди ветеранов удача улыбнулась Насану Намсараеву из Урда-Аги. В абсолютном первенстве встретились самые меткие стрелки – Насан Намсараев, Владимир Жаргалов, Бато Жаргалов и Нима Балданов. В финальной перестрелке чуть не повезло Бато Жаргалову из Будалана, и первенство сумел вырвать Нима Балданов из Судунтуя, которому вручен главный приз – дааган, призерам достались в качестве приза бараны.  В турнире приняли участие шестьдесят лучших лучников округа, в числе которых были победители и призеры районных, окружных и региональных турниров.

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

В федеральную программу
Министр спорта России Виталий Мутко на встрече с победительницами чемпионата мира по стрельбе из лука заявил,  что проект читинского лукодрома войдет в федеральную программу развития спорта с 2016 по 2020 год, сообщил портал Sportbox.ru. 
«Конечно, у нас есть мощнейший центр «Юг Спорт»,  который в этом году получит новые объекты.  Если говорить о системном развитии,  то проект лукодрома в Чите как региональный центр будет включен в новую федеральную целевую программу»,  — отметил Мутко.

 Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES