Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » №111 от 15 сентября

№111 от 15 сентября

15.09.2022 в 10:49 просмотров: 503 комментариев: 0 Новости

Новая модельная библиотека 

Это будет уже третья по счету библиотека нового поколения в Агинском округе. Модернизированная в рамках Нацпроекта «Культура» модельная библиотека п.Могойтуй откроется 16 сентября.
К услугам жителей поселка станут работать зоны чтения - «ГосТИНая для ТИНейджеров», «КнигаCITY», коворкинг-центр «#СОдействие», этно-центр «Турэл нютаг», студии «Графит» и «Шадал».
- Кроме того, у нас много новых творческих проектов - «Я - художник», «Кибер.net», «Гонки на клавиатуре», «Мой видеоролик», «Аян зам» («Путь странника») и другие, - отметили в учреждении.

Получили спецтехнику

Две специализированные автомашины КамАЗ переданы Агинскому району правительством Забайкальского края в рамках модернизации объектов ЖКХ. 
Глава Агинского района Жаргал Жапов вручил ключи от автоцистерны для перевозки воды в объеме десять кубов главе СП «Кункур» Галине Кашниковой, сообщает пресс-служба Агинского района.
Вторая автомашина с вакуумной установкой передана подведомственной организации МКУ «Центр материально-технического обеспечения», директор - Цырен Гомбожапов.

Забайкалье в «зеленой» зоне 

12 сентября вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев сообщил, что регион получил статус благополучного по ящуру. 
Теперь сельхозтоваропроизводители всего Забайкалья могут вывозить мясо и животных за пределы края, но не далее регионов Дальневосточного федерального округа.
«Снятие запрета на вывоз мяса и скота из Забайкалья играет очень важную роль для развития сельского хозяйства края. Тем более, что половина районов, где развито животноводство, находится у нас на приграничных территориях, которые были закрыты», - сказал губернатор Александр Осипов.

Этнографический диктант 

26 сентября в рамках празднования юбилея Агинского Бурятского округа Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано проведет этнографический диктант по истории нашего округа.
- Этнографический диктант пройдет в онлайн и оффлайн форматах во всех библиотеках округа, - рассказали в библиотеке. - Подготовлены более 60 вопросов в формате ЕГЭ. Приглашаем всех желающих принять участие.

Алина ЧАГДУРОВА.

«Сохраним лес»

В рамках мероприятий нацпроекта «Экология» в России стартует ежегодная акция «Сохраним лес», благодаря которой все желающие могут высаживать молодые деревья. Мероприятия продлятся до ноября. Самая масштабная кампания по лесовосстановлению в стране - всероссийская акция «Сохраним лес»: она длится буквально круглый год, начинаясь с теплых весенних дней и заканчиваясь с приходом холодов. Каждый житель может поучаствовать в озеленении своей малой, а значит, и большой Родины - посадить дерево в лесу, парке или на любой территории, которая отведена под озеленение.
Для этого необходимо обратиться с заявкой для выделения саженцев в Агинское и Дульдургинское лесничества КГУ «Управления лесничествами Забайкальского края», контактные телефоны Агинского лесничества: 8 (30239) 3-43-93, 3-48-17, начальник лесничества Б.Б.Шойдоков, контактные телефоны Дульдургинского лесничества: 8 (30256) 3-48-89, 2-12-21, начальник лесничества - А.И.Потехин.

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES