Главная » 2021 » Сентябрь » 18 » №113 от 18 сентября

№113 от 18 сентября

18.09.2021 в 14:03 просмотров: 461 комментариев: 0 Новости

«Город трудовой доблести»

Президент России В.В.Путин девятого сентября на заседании оргкомитета «Победа» одобрил присвоение Чите почётного звания «Город трудовой доблести».
Чита и Забайкалье внесли огромный вклад в подготовку мобилизационных мероприятий советский войск как накануне войны – в столкновении на реке Халхин-Гол, так и на завершающем этапе Второй мировой войны, что обеспечило быструю победу над Квантунской армией, насчитывающей более миллиона военнослужащих милитаристской Японии. Чита - первый город Дальнего Востока, выступивший с идеей о присвоении звания «Город трудовой доблести». 

Победители «Агростартапа»

Грантовую поддержку «Агростартап» на создание собственных ферм получат 14 владельцев личных подсобных хозяйств Забайкальского края. 
Господдержку получат восемь владельцев ЛПХ из Агинского округа – это Б.Б.Сейжалов, Б.Б.Балдандоржиева, Б.В.Дашиев из Могойтуйского района, Ч.Б.Тудунова, Д.Н.Коротеев, Д.Б.Базарсадаев, Ц.Г.Загдаева из Агинского района, и Ж.А.Тогонов из Дульдургинского района. Отметим, что грантовая поддержка «Агростартап» в Забайкальском крае в 2021 году составила 60 млн.рублей, что на 17 млн.рублей больше, чем годом ранее. Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса, выделят гранты в размере до пяти миллионов рублей.

Чествование паралимпийца

В Чите состоялось чествование паралимпийского чемпиона Кирилла Смирнова.
Напомним, что четвертого сентября в финале смешанного турнира Кирилл Смирнов в паре с Маргаритой Сидоренко выиграл «золото» в стрельбе из лука на Паралимпиаде в Токио. Российские лучники победили итальянцев со счетом 5:4.  Спортсмен занимается стрельбой из лука для лиц с поражением ОДА в ЦСКА г.Чита с 2011 года (тренера - Ц.Анандаев, С.Жигжитова и Б.Анандаев).

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Кадровый день

Кадровый день прошел в трех районах Агинского округа – Агинском, Могойтуйском и Дульдургинском. 48 учреждений и предприятий предложили более 500 вакансий. Требуются врачи, учителя, журналисты, бухгалтера, водители, пекари, кондитеры, электрогазосварщики, машинисты котельной, токари, плотники и другие. Посетили мероприятие 330 человек, для трудоустройства гражданам выдано 274 направления.

Открывается месячник

21 сентября на центральной площади п.Агинское состоится торжественное открытие традиционного фестиваля бурятского языка в Агинском Бурятском округе.
Запланировано более 30 мероприятий, в том числе, конкурсы «Барбаадай», «Талын аялгаханууд», фестиваль детского ехора, чемпионаты по «Шагай наадан», «Шатар»,  «Бyхэ барилдаан» среди школьников, в детсадах - День национальных видов спорта.
Школьники расскажут об истории Агинского дацана, традициях и обычаях в конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл». Игра «Ага-интеллект» на бурятском языке соберет знатоков-эрудитов.
Завершится фестиваль межрегиональной научно-практической конференцией, посвященной 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, писателя, члена Союза писателей СССР Даширабдана Батожабая.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES