Главная » 2020 » Сентябрь » 19 » №113 от 19 сентября

№113 от 19 сентября

19.09.2020 в 14:06 просмотров: 561 комментариев: 0 Новости

Дальневосточные программы

По данным на середину августа 2020 года в Забайкальском крае зарегистрировано 1 296 сделок по программе «Дальневосточная ипотека». 
Показатель занимает шестое место среди 11 регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Всего Рос-
реестром по данной программе зарегистрировано почти 18,5 тысяч ипотечных сделок.
Кроме того, специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю в 2020 году было зарегистрировано 584 договора участия в долевом строительстве жилья, что существенно выше показателя 2019 года – 379. 

Получают профессии

Благодаря региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» уже завершили обучение 320 пенсионеров и предпенсионеров старше 50 лет. 
Работа по организации обучения предпенсионеров и пенсионеров ведется во всех районах Забайкалья. Для многих – это реальный шанс сохранить рабочие места. Для многих актуально и получение новой специальности для дальнейшего трудоустройства. 
Жители края возраста 50+ обучаются на охранников, операторов ЭВМ, машинистов котлов и другие специальности.

МСК – на жилье

Закон о материнском (семейном) капитале (МСК) в России действует на протяжении 14 лет. 
Начиная с 2018 года,  владельцы сертификатов получили право на ежемесячные выплаты из материнского капитала.
Теперь для улучшения жилищных условий семье достаточно прийти только в банк, где можно оформить кредит на покупку и строительство жилья, одновременно подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на уплату первоначального взноса по этому кредиту или его погашение. Данная услуга стала возможной,  благодаря заключенным соглашениям между ПФР и кредитными организациями. 

К зиме готовы

В Забайкалье завершается подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону в рамках выделенного финансирования. О проделанной работе отчитались еще несколько населенных пунктов.  Так, в поселках Агинское, Первомайский и с.Нижний Цасучей завершен ремонт участков теплотрасс. 
Приобрели и установили водогрейный котел на котельную насосной станции в поселении «Ксеньевское» Могочинского района. Обновлено оборудование на котельной №3 г.Сретенск.

Б.БАТОРОВА.

Лечение по квотам

Клиническая больница «РЖД-Медицина» в Чите получила федеральные квоты. По ним забайкальцы и жители других регионов смогут бесплатно лечить некоторые ЛОР-заболевания в высокотехнологичном Центре микрохирургии уха, горла и носа, который располагает современным лазерным, эндоскопическим оборудованием и хирургическим микроскопом, позволяющим выполнять малотравматичные эндо- и микрохирургические операции.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES