Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » №115 от 25 сентября

№115 от 25 сентября

25.09.2018 в 16:07 просмотров: 869 комментариев: 0 Новости

Памятный митинг


Вчера на Аллее Героев пос.Агинское состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. 
Общественность почтила память наших земляков, имена которых золотыми буквами вписаны в историю Аги. Подробный репортаж с мероприятия читайте в следующем номере газеты.

 

А.БАТОЕВА.

 

Передали мандат


В связи с переходом на новое место работы Степана Жирякова его мандат передан заместителю директора компании «Могойтуйская межрайбаза» Чингису Бальжинимаеву, который следовал за ним в партийном списке «Единой России» по Могойтуйскому одномандатному избирательному округу №14.
Бальжинимаев Чингис Балданович родился 12 марта 1986 года в п.Агинское, живет и работает в Могойтуе. Образование высшее, в 2011 году окончил Сибирскую академию права, экономики и управления. Работает заместителем директора по работе с железной дорогой ООО «Могойтуйская межрайбаза», заместитель председателя совета муниципального района «Могойтуйский район» - председатель комитета по бюджету и финансовой политике, член Собрания представителей Агинского Бурятского округа II созыва.

 

Установят оборудование


Первая партия оборудования для «Системы-112» поступила в Забайкальский край. 
Установку оборудования планируется провести в два этапа. В первую очередь оборудование будет установлено в городе Петровск-Забайкальск, п.Агинское, а также в Акшинском, Дульдургинском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Могойтуйском, Оловяннинском, Ононском, Улетовском и Хилокском районах, затем - на территории остальных 23 муниципальных образований. Система создаётся с целью повышения эффективности работы экстренных оперативных служб.

 

Стипендия возросла


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление об увеличении академической стипендии студентам, обучающимся по очной форме за счет регионального бюджета, на четыре процента. 
Повышение распространяется также на аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров. Студенческие стипендии выросли с первого сентября. Минобр России запланировал в 2018 году повышение студенческих выплат на четыре процента. В течение первого полугодия текущего года планируется проведение индексации стипендий на шесть процентов за 2017-2018 учебный год. Благодаря этому выплаты учащимся будут еще раз увеличены.

 

Евгения Цыбенова.

 

Конкурс детского творчества


В рамках «Забайкальской осени – 2018» ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» объявила конкурс детского творчества. Активное участие в нем приняли детские объединения  МУДО «Агинский ДДТ», воспитанники Школы искусств им.К.И.Базарсадаева и читатели отдела детской литературы библиотеки. 
По итогам конкурса первое место заняла Сарюна Лубсандашиева (д.о. «Умелые руки», ДДТ), второе место – Сарюна Цыцыкова (ДШИ), третье – Владислав Цэдашиев (д.о. «Палитра», ДДТ). Благодарственные письма получили Сарюна Ванчикова (д.о. «Умелые руки», ДДТ), Юлия Токарева и Виктория Пурбуева (д.о. «Палитра»), Алтана Дармаева и Наташа Цыпылова (д.о. «Активист»), Анжела Бальжинимаева, Адиса Раднаева, Алина Жамсоева (д.о. «Кройка и шитье»), Юлия Цыбикова и Арюна Цыренова (преп.Д.Ж.Балданова), Арюна Цынгуева и Дыжит Соктоева (преп. И.Е.Цыденова), а также хочется отметить активных читателей отдела детской литературы Ардану Балданову, Александру Мальцеву и Никиту Теплоухова.
Мы благодарим за активное сотрудничество, проведение мастер-классов преподавателей Дома детского творчества Амгалан Батоцыреновну Батоболотову, Мыдыгму Владимировну Бадмаеву, Соелму Галсандоржиевну Цыдыпову, Цыпелму Цыдыповну Хабитуеву, Дариму Дашидондоковну Мункуеву, Дулму Жамбаловну Балданову и преподавателей Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева Ирину Ешиевну Цыденову и Цыпелму Батоцыреновну Бочкареву. 
Всем участникам удалось передать форму, пропорции предмета, чувствуется, что дети наделены способностью увидеть и передать красоту и  выразительность осени. Не всегда удается сохранить все поделки, рисунки детства, поэтому надеемся, что дипломы конкурса «Осень в Забайкалье» будут хорошей памятью для вас, а также приятным напоминанием о прошедшем мероприятии.

Б.Жамсоева, 
ведущий библиотекарь ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES