Главная » 2022 » Сентябрь » 27 » №116 от 27 сентября

№116 от 27 сентября

27.09.2022 в 11:57 просмотров: 725 комментариев: 0 Новости

Стал номинантом

Куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им.В.К.Арсеньева, директор журнала «Юность» Вячеслав Коновалов обнародовал список номинантов премии на секции «Литература и искусство как проводник образа территорий» в рамках Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток». 
Всего в список вошли 30 произведений - по десять в каждой из трех номинаций: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». В номинации «Длинная проза» в список вошли забайкальские авторы: директор Агинского медколледжа им.В.Чимитдоржиева, писатель Доржи Бадмаев с повестью «Автобус до Бургени» и писатель из Читы Олег Петров с повестью «Донос без срока давности». 

Сохранятся места

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. 
Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, и утверждены постановлением Правительства РФ. Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены. 

Закупка контейнеров 

Соглашение о предоставлении региону в 2022 году субсидии на закупку дополнительных контейнеров для раздельного накопления отходов в размере 46 миллионов рублей подписано между Минприроды России и минприроды Забайкальского края. 
Забайкальский край за счет выделенных федеральных средств в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 закупил 2880 пластиковых контейнеров оранжевого и синего цветов для накопления пластика и бумаги, соответственно. В текущем году планируется закупить еще 2730 контейнеров. 

Бесплатное обучение 

Ученики 8-11 классов могут бесплатно пройти двухлетние курсы программирования. Прием заявок уже открыт на портале «Госуслуги». 
Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», организованного под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика», оператор – Университет 2035. 
Правительство ведёт системную работу по подготовке кадров для IТ-отрасли, в том числе, увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. 

Зорикто ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES