Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » №117 от 28 сентября

№117 от 28 сентября

28.09.2021 в 12:32 просмотров: 497 комментариев: 0 Новости

Модельная библиотека

24 сентября состоялось открытие модельной библиотеки на базе Узонской сельской библиотеки. Благодаря национальному проекту «Культура» в библиотеке преобразовано внутреннее пространство, закуплены мебель и техника, приобретены две тысячи новых книг.
В результате модернизации библиотека превратилась в центр семейного развития, где будет удобно получать знания, заниматься творчеством людям всех возрастов. Современными компьютерами обустроены места для работы читателей, также здесь создан мини коворкинг-центр, установлен большой экран для проведения творческих вечеров, показов кино, концертов. Интерактивная панель позволяет пользоваться услугами библиотеки людям с ограниченными возможностями.

«Молодежь Аги» получила грант

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги конкурса на предоставление грантовой поддержки. Всего поддержано пять проектов Забайкалья на сумму около 12 млн.рублей.
В числе победителей - Общественная организация «Молодежь Аги». Представленный проект получит около 500 тыс.рублей на проведение фестиваля бурятского языка «Буряад хэлээрээ дуугараял!» - «Давайте говорить на бурятском!».

«Амар сайн» открыл сезон

Национальный театр песни и танца «Амар сайн» большим концертом открыл 31-й театральный сезон. 
В программе прозвучали любимые народные и эстрадные песни в исполнении О.Дарижаповой, Б.Тумурова, Д.Цынгуевой, М.Цыбенова и Ж.Жалсандоржиева. Яркие танцевальные номера представили артисты балета. Зрители отметили виртуозную игру на гармонике нового руководителя оркестра, лауреата Премии Правительства РФ «Душа России» Баатр Лиджи-Гаряева.
Новый сезон будет богат новыми постановками и проектами. А также ведется работа по реализации программы «Пушкинская карта».

«Серебро» чемпионата мира

Забайкальский лучник Галсан Базаржапов из Забайкальского края и Елена Осипова из Ростовской области стали серебряными призерами среди смешанных пар в командных соревнованиях по стрельбе из лука на чемпионате мира в США.
Наши лучники в финале уступили титулованным лучникам из Южной Кореи 0:6.
Чемпионат мира по стрельбе из лука проходил с 21 по 26 сентября в г.Янктон штата Южная Дакота, США.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES