Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » №118 от 30 сентября

№118 от 30 сентября

30.09.2017 в 18:45 просмотров: 853 комментариев: 0 Новости

Мир новых 
возможностей
Компания «Норильский никель» включила Забайкальский край в программу «Мир новых возможностей» и выделит 125 миллионов рублей на поддержку социальных проектов в 2018 году — заявки принимаются до первого ноября 2017 года, сообщили в пресс-службе губернатора региона.
«Норникель» направит деньги на поддержку общественно-полезных инициатив некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, и социальных проектов корпоративных волонтёров компании. На конкурс принимаются проекты, направленные на внедрение социальных технологий и развитие волонтёрского движения, поддержку научно-технического творчества, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни, формирование экологической культуры, создание новых форм досуга.

Ущерб стал меньше
От засухи в Забайкальском крае в 2017 году пострадало в два раза меньше посеянных культур, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.
По информации министерства, в общей сложности из-за засухи в регионе пострадало 31,6 тысячи гектаров из 167,7 тысяч собранных, то есть, около 19 процентов. В прошлом году в регионе списали 69,4 тысяч гектаров. В министерстве уточнили, что губернатор сов-
местно с минсельхозом работают над выплатами компенсации ущерба пострадавшим от засухи товаропроизводителям.

«Правовой 
марафон» 
Второго октября в Отделении Пенсионного фонда РФ  по Забайкальскому краю состоится «круглый стол» уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Каргина с представителями государственных учреждений и общественных организаций  по реализации социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров». 
«Правовой марафон» - это новая форма правового просвещения людей пенсионного возраста, которая включает в себя бесплатные юридические консультации, семинары, мастер-классы и лекции на правовую тему. В течение октября будут проводиться мероприятия, носящие просветительско-правовой характер. Целевой аудиторией станут забайкальские пенсионеры. 

Проверят таксистов
На территории Агинского округа стартовала акция под названием «Такси» в целях профилактики правонарушений со стороны частных извозчиков и их пассажиров.
Как сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Агинский» Цыцыгма Эрдынеева, в рамках проведения акции основное внимание будет уделено проверке технического состояния транспортных средств и законности осуществления водителями предпринимательской деятельности.

Выставка в музее
В Музее природы поселка Агинское открылась выставка «Рукодельницы Аги». 
На выставке представлены работы местных мастериц – изделия из газетной лозы (корзины, шкатулки и т.д.), бижутерия из японского бисера, кристалла, жемчуга, натуральных камней, аксессуары для волос в технике «канзаши», украшения из полимерной глины и многое другое. Посетители выставки могут не только ознакомиться с экспонатами, но и приобрести понравившиеся изделия. Выставка продлится до 30 октября. 

Евгения Цыбенова.


Сохраним родную речь!

Ежегодно на территории Агинского Бурятского округа объявляется месячник бурятского языка, целью которого является  популяризация родной речи среди населения, развитие национальной культуры через демонстрацию традиций и обычаев бурятского народа, развитие и сохранение литературного языка. 


Четвертого октября 2017 года в 12.00 часов на центральной площади п.Агинское состоится торжественное открытие месячника, в рамках которого будет организован  флэшмоб «Түрэл хэлэеэ магтан түүрээе!», фестиваль «Ёохор наадан гоел даа». Жителей и гостей окружного центра порадуют выступления коллективов государственного театра песни и танца «Амар сайн», фольклорного коллектива «Этигэл», победителей прошлогодних конкурсов чтецов и исполнителей бурятских песен. Зрители смогут участвовать в конкурсе-экспромте на лучшую декламацию стихов на бурятском языке, мастер-классах по каллиграфии, исполнению народного танца «Задагай сагаан», попробовать свои способности в игре «шагай наадан». Здесь же будет развернута ярмарка национальной сувенирной продукции.

Б.Соктоева, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК». 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES