Главная » 2021 » Октябрь » 2 » №119 от 2 октября

№119 от 2 октября

02.10.2021 в 12:46 просмотров: 421 комментариев: 0 Новости

Совет парламента

В Законодательном собрании края прошел первый после депутатских каникул Совет парламента. 
Недавно Совет Законодательного собрания (в его состав, кроме председателя парламента и двух вице-спикеров, входят главы шести профильных комитетов и четырех парламентских фракций) утвердил сроки проведения первой после каникул парламентской сессии. Сентябрьский портфель краевых законодателей насчитывает свыше 80 документов, 50 из них – законопроекты первого чтения.
Глава Законодательного собрания Юрий Кон также сообщил депутатам, что по инициативе двух профильных комитетов на ближайшее заседание Совета парламента приглашены зампреды краевого правительства Инна Щеглова и Татьяна Цымпилова. Вице-премьеры доложат депутатскому корпусу о кадровой ситуации, сложившейся в здравоохранении и образовании края. 

Начался сезон

Отопительный сезон начали 109 муниципальных источников тепловой энергии. С 15 сентября в первоочередном порядке тепло подали на социальные объекты.
«В рамках  подготовки к новому сезону  проведены ремонтные работы, замена оборудования  на 35,9 млн.рублей. Приобретены и установлены восемь котлов, отремонтировано 2300 метров теплотрассы, установлены резервные источники электроснабжения, установлена одна дымовая труба,  сформирован аварийный запас материально-технических средств», - сообщил начальник управления развития территорий Администрации Агинского Бурятского округа Тимур Батожапов. На территории округа годовая потребность составляет 95 тысяч тонн твердого топлива, из них по Агинскому району - 28, Дульдургинскому - 16, Могойтуйскому - 20, по п.Агинское - 30 тысяч тонн угля.
На 16 сентября был обеспечен запас угля на 53 сутки в объеме более четырёх тысяч тонн. 

Лев БОРОЕВ.

Бесплатное образование

В рамках реализации нацпроекта «Демография» бесплатное дополнительное профобразование в ЗабГУ могут получить безработные, граждане предпенсионного возраста, люди в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
Пройти обучение предполагается по специальностям «Веб-дизайн и разработка», «Преподавание в младших классах», «Преподавание в основной и средней школе», «Предпринимательство», «Туризм» и «Физическая культура, спорт и фитнес». Подать заявку можно на сайте «Работа в России».

Воспитатель года России

Валентина Переломова, воспитатель детского сада «Солнышко» с.Цаган-Челутай, примет участие в заключительном этапе XII Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», который пройдет с четвертого по восьмое октября в г.Сочи.
Конкурсантам очного тура предстоит представить свою педагогическую деятельность с детьми, по результатам презентации выберут 15 лауреатов, которые и поборются за звание «Воспитатель года России».
На заочном туре воспитатели представляли свое портфолио «Я – педагог».

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES