Главная » 2017 » Февраль » 1 » №11 от 26 января

№11 от 26 января

01.02.2017 в 10:03 просмотров: 904 комментариев: 0 Новости

Награда сенатору

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственной наградой - орденом Алексендра Невского - сенатора от Забайкальского края, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баира Жамсуева. Соответствующий документ опубликован 25 января на официальном Интернет-портале правовой информации.
Напомним, Б.Б.Жамсуев является членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края с 2013 года.
Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определенными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Им награждаются граждане РФ, замещающие должности госслужбы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги. Кроме того, награда вручается за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

 

 Евгения Цыбенова.

 

Визит вице-премьера


26 января заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова побывала с рабочей поездкой в Агинском округе. Вице-премьер посетила учреждения социальной сферы, расположенные на территории окружного центра – поселка Агинское. В поездке вице-премьера правительства сопровождал первый заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Мунко Найданов.
В рамках поездки Аягма Ванчикова посетила интернат СДЮСШОР №3 «Тамир», где сегодня живут и тренируются юные спортсмены из всего округа; родильное, терапевтическое отделения Агинской окружной больницы, хирургию, на базе которой в 2016 году был открыт травмоцентр II уровня, ознакомилась с деятельностью центра гемодиализа, введенного в эксплуатацию в 2014 году; посетила Детскую школу искусств им. К.И.Базарсадаева, филиал детского сада «Ромашка» и Агинскую окружную гимназию-интернат.

 

Возвращение «артековцев»


Группа школьников из Агинского Бурятского округа вернулась с международного детского центра «Артек» с новогодней смены «Хранители», которая впервые была международной. Вместе с детьми из России «артековцами» 15-й смены стали юные граждане Армении, Белоруссии, Греции, Казахстана, Китая, Сербии, Сирии, Таджикистана и Финляндии.
Наши дети выступали в роли художников и рисовали Россию, были авторами-организаторами и проводили собственные мастер-классы, были репортерами и наполняли информационное пространство лагеря. Для ребят были организованы  разные познавательные встречи с интересными людьми - Героем России, космонавтом С.Н.Ревиным, руководителем образовательного центра Музея истории ГУЛАГа К.А.Андреевым, главным редактором газеты «Пионерская правда» М.Баранниковым, председателем СПО-ФДО А.В.Волоховым.

 Е.АНДРЕЕВА.

«Учитель года»


25 января на базе АСОШ №1 прошел муниципальный этап традиционного конкурса «Учитель года». 
В заполненном актовом зале преподаватели с интересом наблюдали за состязанием учителей п.Агинское за право представлять наш поселок на краевом этапе конкурса. В результате упорной борьбы третье место завоевала учитель английского языка АСОШ №1 И.Б.Жапова, второе заняла учитель математики АСОШ №2 С.Э.Батоболотова, победителем стала учитель русского языка и литературы АОГИ И.Н.Саганова. Призеры и победители будут готовиться к краевому конкурсу «Учитель года».

 Зорикто Олзоев.

Навстречу юбилею


В рамках подготовки и проведения 75-летия Могойтуй-ского района, в 2017 году за-планированы многочисленные научные, образовательные, культурно-просветительские мероприятия.
Так, в целях дальнейшей популяризации истории родного района, воспитания гражданственности и патриотизма у населения к своей малой Родине с 17 января объявлен районный конкурс на лучшую статью «История моего края» среди работников музеев.
Работы будут опубликованы в течение года в газете «Местное время».

 Соб. инф.

 

Инцидент в образовании


Конец года в Дульдургинском районе ознаменовался инцидентом в образовательной сфере. В отделе образования района между руководителем отдела и подчиненной произошел банальный конфликт на фоне взаимной неприязни, с руко-прикладством со стороны начальника отдела образования гр-ки Ж. по отношению к подчиненной, гр-ке Н., и закончившийся, исходя из медицинского освидетельствования потерпевшей, ушибами, причинившими физическую боль, но не повлекшими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. 
Подобного рода разбирательства имеют место быть в бытовых условиях при распитии спиртных напитков, гражданами, не отягощенными высокими должностями, высшим образованием, учеными званиями и так далее, но не в органах власти. Конфликт между чиновниками «тлел» в течение года и разгорелся под его конец, найдя выражение в разговоре на повышенных тонах, рукоприкладством и заявлением в правоохранительные органы. Закончилось происшествие судебным разбирательством. Мировой судья постановил наложить штраф на провинившуюся сторону - руководителя отдела образования района. Происшествие, в последствии, по словам потерпевшей гр-ки Н., было отягчено фактом нарушения ее прав в сфере трудового законодательства. Данный факт вызывает недоумение тем, что обыкновенная драка произошла между людьми, наделенными полномочиями определять вектор развития образования в районе, то есть, фактически, учить наших детей. 

 Б.Петров.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES