Главная » 2016 » Январь » 29 » №11 от 30 января

№11 от 30 января

29.01.2016 в 14:34 просмотров: 1412 комментариев: 0 Новости

Удостоены дипломов


В Республике Бурятия в прошедшем году проходил Интернет-конкурс «Минии уг гарбал» - «История моего рода» на бурятском языке. Всего в конкурсе участвовали 97 детей из всех районов республики, а также из Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов. Одиннадцатиклассник Агинской окружной гимназии-интерната Бата Бадмацыренов получил диплом первой степени и денежный приз в номинации «Лучшее родословное дерево». А школьницы из пос.Могойтуй Арюна Кишиктобазарова (третий класс) и Людмила Намдакова (11 класс) удостоены дипломов второй и третьей степеней в номинациях «Лучшее сочинение» и «Лучшая история».

 

Призеры олимпиад


Подведены итоги регионального этапа олимпиад школьников. Ученицы МСОШ №2 Арюна Ломбоева (10 кл.) и Александра Гайнетдинова (11 кл.) заняли первое и третье места соответственно по предмету «право». Александра к тому же заняла первое место по русскому языку. По экономике: у Гомбо Батоболотова (9 кл.) из Хара-Шибирской СОШ - третье место, у Ирины Базаргуруевой (9 класс, АОГИ) -  первое место, у Янжимы Цырегмаевой (АСОШ №1, 11 класс) - второе  место. Арюна Рабданова из окружной гимназии заняла третье место по литературе и второе место по русскому языку. Третьих мест по астрономии удостоены Иван Голубев (АСОШ №2) и Сэлмэг Тобонова (МСОШ №3).

 

Открыт молельный дом


В канун Нового года по лунному календарю – Сагаалгана – в с.Алханай Дульдургинского района открыт молельный дом для верующих буддистов. Строили его всем миром. Инициативу проявили ветераны села. На открытии дома присутствовали  представители власти, жители села. После митинга в Доме культуры состоялся бесплатный концерт этно-группы из Читы «Лазурно-Золотой Берег Запредельного», которая пригласили присутствующих в мистическое путешествие в мир древних буддийских мантр…

 

Повышение пенсии


С февраля вырастет пенсия бывших сотрудников и ветеранов органов внутренних дел в Забайкальском крае. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю, в соответствии с федеральным законом, который был принят в конце 2015 года, размер пенсии с 1 февраля 2016 года составит 69,45 проц. от размера денежного довольствия бывшего сотрудника органов внутренних дел.  Прибавка у разных категорий получателей будет от 300 рублей до полутора тысяч. На сегодняшний день в Забайкальском крае более семи тысяч пенсионеров МВД России.

 

Кредиты предпринимателям


Краевой Фонд поддержки малого и среднего бизнеса открывает для предпринимателей новый продукт. Первый вице-премьер региона Алексей Шеметов сообщил, что в адрес правительства края от бизнес-сообщества поступают жалобы на недостаточные кредиты для развития бизнеса. С 29 марта предприниматели смогут получить от Фонда сумму в три миллиона рублей сроком на три года под десять процентов годовых.

 

 З.КОНСТАНТИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES