Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » 11 сентября - Всероссийский день трезвости

11 сентября - Всероссийский день трезвости

23.09.2015 в 14:36 просмотров: 1192 комментариев: 0 Здоровье

«Зеленому змию» - бой

Что такое алкоголизм? Существует мнение, будто данным термином обозначают серьезное заболевание, являющееся, по сути, тяжелой зависимостью. Альтернативная точка зрения, которой в основном придерживаются сами злоупотребляющие горячительными напитками, заключается в приравнивании алкоголизма ко вредной привычке. Но, согласитесь, сложно поставить на одну чашу весов, например, громкое чавканье за трапезой или обгрызание ногтей и увлечение спиртным. Получается, что все же алкоголизм – это болезнь. И в целях борьбы с ней в нашей стране учрежден праздник – Всероссийский день трезвости.

Инициатором его регулярного проведения выступил Святейший Синод в 1913 году. Дата Всероссийского дня трезвости была установлена 11 сентября потому, что в этот день верующие отмечают Усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи. Данный праздник всегда сопровождался очень строгим постом. Под запрет попадали не только мясо, молоко, яйца, но и алкогольные напитки. Продажа последних в день празднования прекращалась. 
Не секрет, что на сегодняшний день одной из главных проблем России является как раз-таки  пьянство. Последствия этого более чем плачевны: хронические заболевания, деградация личности и, нередко, - гибель. Таким образом, доля умных и здоровых людей в России сокращается, уровень смертности среди населения неумолимо повышается. 
Эпоха алкоголизма стартовала в нашей стране в XVI веке. Это кажется невероятным, ведь всем известно, что этиловый спирт был изобретен много позже химиком Д.И. Менделеевым. Но, по некоторым данным, день рождения водки пришелся именно на XVI век н.э., а значит, изобрел ее кто-то другой. Версий на этот счет множество. Среди них самой значимой является та, в которой фигурирует имя арабского врача Пареса, который создал аналог спиртного напитка в 860 году. Кстати, «родоначальником» женского алкоголизма стал император Петр I. Разрешив дамам употреблять водку по праздникам, он и не предполагал, к чему это приведет спустя много лет. Сегодня дамское пьянство, приобретающее хроническую тяжелую форму, гораздо хуже поддается лечению по сравнению с мужским.
Во времена правления Николая II власти взялись за искоренение тяги к спиртному у народа особенно серьезно. В стране был введен сухой закон, согласно которому на употребление любых спиртных напитков накладывалось табу. Инициатором прекращения его действия явился И.В.Сталин. Второй сухой закон относится к 1958 году. Поводом к его принятию стал указ «О мерах по преодолению пьянства». Закон предусматривал не полный запрет алкогольных напитков, а значительное сокращение продаж путем уменьшения торговых точек и рабочего дня разрешенных заведений. Но народ все равно продолжал пить – самогон. Прогрессивное пьянство продолжается и сегодня. Алкоголизация населения давно уже приняла широкие масштабы и имеет тенденцию к увеличению: потребление спиртного растет. Самое страшное, что алкогольные жидкости начинают принимать в школьном возрасте, что способствует быстрому развитию зависимости. 
Комментирует врач психиатр-нарколог ГУЗ «Агинская окружная больница Т.Р.Халзанова:
«К сожалению, история взаимоотношения соотечественников с зеленым змием последних десятилетий не может быть положительным примером. Поэтому есть смысл в очередной раз напомнить, какое зло несет алкоголь. Употребление этанола вызывает повреждение нейронов головного мозга, их гибель, что в итоге ведет к слабоумию и превращению пьющего в «растение», не говоря уж о гарантированном формировании алкогольной болезни. Алкоголь – психотропное вещество. Процесс развития алкоголизма происходит следующим образом. Люди, с детства, являющиеся естественными абсолютными трезвенниками, под влиянием алкогольной пропаганды и «моды» начинают употреблять алкогольные изделия, то есть они становятся сначала случайно пьющими людьми. Часть из них со временем становится умеренно пьющими. Потом часть умеренно пьющих под влиянием системы традиций отмечать алкоголем всевозможные праздники и торжества превращается в систематически пьющих. И наконец, часть систематически пьющих граждан незаметно переходит в разряд привычно пьющих, фактически пьяниц.
В 1950 году в СССР употребляли 1,9 литра чистого спирта на душу населения. На сегодняшний день в России, только по официальным данным, выпивают около 18 литров. Естественно, за ростом потребления алкоголя следует сопоставимый рост алкоголизма, общей заболеваемости населения, преступности, травматизма, увеличение количества больных, умственно отсталых детей и смертности.
По оценкам ВОЗ превышение «допустимого» уровня спиртных напитков (из расчета восемь  литров абсолютного алкоголя на человека) является крайне опасным для здоровья нации. В результате в России ежегодно регистрируется порядка 500 тысяч преждевременных, предотвратимых уходов из жизни. Это около 30 процентов смертности у мужчин и 15 – у женщин. 
Для того, чтобы исправить ситуацию, в обществе должно культивироваться негативное отношение к алкоголю и его употреблению. Большую профилактическую роль играет личный пример родителей. Кроме того, нужно помнить: если близким людям не хватает силы воли отказаться от спиртных напитков, в этом могут помочь врачи-наркологи».

 Подготовила 
Евгения ЦЫБЕНОВА.

В 2013 году в лечебно-профилактических учреждениях России на учете у нарколога с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз» состояли 1 852 598 человек. В прошлом году в Забайкальском крае таковых насчитывалось около 14,5 тысяч человек, из них 355 – в Агинском, 272 – в Могойтуйском и 218 – в Дульдургинском районах.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES