Главная » 2019 » Октябрь » 5 » №120 от 5 октября

№120 от 5 октября

05.10.2019 в 13:20 просмотров: 623 комментариев: 0 Новости

Новое назначение

Бывший первый замначальника Южного регионального центра МЧС Н.Басов прибыл в Забайкалье в феврале.
Указом Президента РФ В.В.Путина от 30 сентября №474 полковник внутренней службы Николай Анатольевич Басов назначен начальником главного управления МЧС по Забайкальскому краю.
Н.А.Басов родился в 1969 году в городе Джамбул Казахской ССР. Окончил Новочеркасское высшее военное командное Краснознамённое училище связи, в 2000 году  - Военную академию связи, в 2018 году – Академию государственной противопожарной службы МЧС России.
В 1990-2007 годах служил на разных должностях в Вооружённых силах. С 2007 года перешёл на службу в МЧС, работал замначальника Южного регионального центра МЧС.

Болезнь наступает

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края рекомендовало гражданам не разводить свиней из-за вспышек африканской чумы (АЧС) на Дальнем Востоке.
В регионе насчитывалось почти 82 тысячи свиней, их число сокращается из-за осеннего забоя животных. В Забайкалье работают два крупных свиноводческих хозяйства в Читинском и Улётовском районах, в каждом из которых содержатся около двух  тысяч свиней.
Правительство Забайкальского края второго сентября ввело по региону режим повышенной готовности из-за распространения вируса африканской чумы в Амурской области и Приморье. 

На развитие соцобъектов

Шесть районов Забайкалья получат дополнительно 53,3 млн.рублей на развитие соцобъектов.
По 14 миллионов рублей получат Дульдургинский и Ононский районы, по семь миллионов рублей – Газимуро-Заводский и Карымский. Более пяти с половиной миллионов рублей отправят в Улётовский и Чернышевский районы. Основную часть средств потратят на проекто-сметную документацию для строительства и ремонта спортивных сооружений, учреждений культуры, дорог. Также местные власти займутся благоустройством, строительством детских игровых площадок и созданием дополнительных мест в детских садах.

Сокращение в ГИБДД

Министерство внутренних дел России сократит две  тысячи штатных должностей подразделений ГИБДД в разных регионах России, в том числе и в Забайкальском крае.
В список сокращений попали Новосибирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская, Хакасия, Забайкалье, Тыва, Бурятия, Алтайский и Красноярский края, а также Республика Алтай. В регионах Сибири сократят 340 штатных должностей.
Больше всего должностей сократят в Новосибирской области - 99, Кузбассе - 55, Красноярском крае - 53, Иркутской области - 41. Сколько ставок планируется сократить в Забайкальском крае, не уточняется.

Меньше алкоголя

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о 43-процентном снижении потребления алкоголя россиянами. Общее количество употребляемого алкоголя на душу населения в РФ непрерывно уменьшается с 2003 года. К 2016 году этот показатель снизился на 43 проц. Как выяснили эксперты ВОЗ, на фоне сокращения потребления алкоголя ожидаемая продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума: почти 68 лет у мужчин, 78 лет - у женщин.

Лев БОРОЕВ.


«Душою молоды всегда»

В Районном центре досуга п.Могойтуй состоялся вечер отдыха «Душою молоды всегда», посвященный Международному дню пожилого человека, на котором собрались уважаемые люди, ветераны поселка.
Гостей праздника поздравили председатель совета ветеранов войны и труда муниципального района «Могойтуйский район» В.Р.Рабданов, начальник отдела Пенсионного фонда в Могойтуйском районе Т.Л.Дондокова, заместитель главы администрации ГП «Могойтуй» Т.С.Попова. Было высказано много добрых и искренних слов в адрес собравшихся. Приятным моментом вечера стало торжественное вручение В.Р.Рабданову благодарственного письма министерства физической культуры и спорта Забайкальского края. С гостями вечера были проведены интересные и веселые игры, конкурсы. Участники исполнили замечательные старинные бурятские и русские песни. Традиционным уже стало выступление Э-Ж.Ринчинова, владеющего искусной игрой на баяне. Затронул сердца собравшихся своей лиричной песней заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа Ж.Ж.Жербаев. Весь вечер не смолкали песни как современных, так и ретро-шлягеров. Прекрасным музыкальным подарком вечера стали выступления Б.Николаева, Л.Лемзяковой, Б.Цыденова, И.Ендоновой, исполнившие бурятские и русские хиты разных лет. В завершении праздничного вечера гости исполнили песню «Как молоды мы были».

Пресс-служба администрации 
МР «Могойтуйский район».

Путешествие по сказкам

Ребенка все труднее заинтересовать книгой. Ведь вокруг столько «интересного»: компьютерные игры, телевизор с его бесчисленными силиконовыми «героями» и мультсериалами про монстров. 
Однако привлечь к книге надо, потому что чтение развивает, и нельзя упускать момент. И сегодня биб-
лиотеки находятся в поиске новых форм и методов работы, позволяющих вызвать интерес к книге, чтению, самой библиотеке. Создать в библиотеке сказочную, творческую атмосферу можно при помощи театральных представлений. Именно театральное представление как форма работы с детьми стало наиболее востребованным в нашей библиотеке. И поэтому мы с детьми провели театрализованное представление «Путешествие по сказкам», где в ролях сказочницы и Бабы Яги выступили зав.библиотекой М.Дашидондокова и директор МУК СДК А.Сун-юн-лян. Герои любимых сказок малышей лиса - Бальжина Юмова и волк – Дима Дашижапов, колобок- Аюр Лодонов, бабушка Матрена - Санжита Номтоева, дед Федот - Алдар Балданов, дождик - Света Балданова, репка - Полина Рогалева и другие персонажи с интересом играли свои роли, особенно зеленые лягушки Вика Балданова и Цыцыгма Базаргуруева с азартом прогоняли бабу-ягу из своего домика-теремка. В представлении участвовали учащиеся первых-четвертых классов. Родители и учителя пожелали продолжить такие инсценированные мероприятия, которые вызывают интерес к книге, чтению у детей.

М.Дашидондокова, 
заведующая Сахюртинской 
библиотекой-филиалом.

Осторожно: медведи!

В связи участившимися случаями появления медведей в непосредственной близости от населенных пунктов и животноводческих стоянок необходимо соблюдать меры предосторожнос-
ти,  воздержаться от посещения лесов, родителям и педагогам усилить контроль за детьми, исключить походы в лес. 
В августе-сентябре участились случаи выхода медведей к населенным пунктам Забайкальского края. Медведей вблизи сел, дачных кооперативов наблюдали в Читинском, Красночикойском, Улетовском, Акшинском, Кыринском, Дульдургинском районах. Встреча с голодными животными крайне опасна.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES