Главная » 2022 » Октябрь » 6 » №120 от 6 октября

№120 от 6 октября

06.10.2022 в 11:41 просмотров: 445 комментариев: 0 Новости

Конференция по буддизму

В начале октября Дид Хамбо-лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев принял участие в международной конференции по буддизму в столице Бутана г.Тхимпху. 
В конференции приняли участие более 500 человек, в том числе, 250 участников из 41 страны. Цикл конференций посвящен буддизму Ваджраяны. Дид Хамбо-лама Ц.Дондукбаев обратился с приветственным посланием к буддийским духовным лидерам из разных стран с благословением от Агинского дацана и буддистов Забайкальского края. Также он встретился с королем Бутана Гармадашо, а также с бутанцем, который в 1960 годах сопровождал короля Сикима в СССР.

Вернулись с победой

Учащиеся театрального отделения Детской школы искусств им.народного артиста СССР Л.Л.Линховоина удостоились звания лауреата первой степени на третьем международном конкурсе-фестивале «Звезды сцены» в номинации «Театральное творчество», который проходил в г.Владивосток, съехались участники из разных городов Дальнего Востока. Могойтуйские ребята с энтузиазмом продемонстрировали свое мастерство и получили кубок фестиваля, медали и именные дипломы. Руководитель коллектива С.Бушина награждена благодарственным письмом оргкомитета конкурса.

Соревновались легкоатлеты

Больше 170 детей приняли участие в легкоатлетической эстафете «Золотая осень» и кроссе среди школьников Агинского района. 
В общекомандном зачете победили легкоатлеты с.Хойто-Ага, на втором - кункурцы и замкнула тройку лидеров команда Южно-Аргалейской школы. Призеры в командных и личных зачетах получили призы и подарки в рамках реализации муниципальной программы «Социальная сфера». 

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Семейный челлендж

В рамках фестиваля бурятского языка в Агинском Бурятском округе Забайкальского края ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» запускает семейный челлендж «Бидэ гэр булоороо...» с целью сохранения, формирования уважительного отношения к родному языку и культуре, стимулирования творческой инициативы. К участию приглашаются творческие, активные семьи, интересующиеся культурно-историческим наследием своего народа и приобщающие своих детей к традициям и истории своей семьи, рода. Положение размещено на официальном сайте ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано»  https://agalibr.ru/.

М.НИКОЛАЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES