Главная » 2017 » Октябрь » 7 » №121 от 7 октября

№121 от 7 октября

07.10.2017 в 15:34 просмотров: 782 комментариев: 0 Новости

Бурятское землячество - лучшее


На пятой спартакиаде землячеств и национально-культурных объединений Москвы, прошедшей 23 сентября в Измайловском парке культуры и отдыха, победителем стала команда общества бурятской культуры «Уряал». 
Второе место заняли спортсмены общества «НУР», объединяющее представителей малых народов Памира. Третье место досталось команде московского центра культуры «Дагестан». Команды соревновались в таких видах спорта, как волейбол, стритбол, мини-футбол, гиревой спорт, армрестлинг, городошный спорт, мас-рестлинг, настольный теннис, шахматы, нарды и дартс. Кроме того, прошли состязания по традиционным видам борьбы: борьбе на поясах, борьбе народов Сибири, таджикской гуштингири. В рамках мероприятия прошли мастер-классы по стрельбе из лука и национальной кулинарии. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Слет школьников


В конце сентября в Московской области прошел Всероссийский военно-патриотический слет Российского движения школьников. 
Участниками слета стали 500 человек из 46 регионов страны - лидеры школьного актива, руководители военно-патриотического направления РДШ. Среди них - активисты Чиндалейской СОШ Ананда Цыренов и Ендон Галсанов. В рамках слета были проведены образовательные площадки по военно-патриотическому направлению Российского движения школьников, занятия по строевой подготовке, курсы рукопашного боя и ГТО, мастер-классы по обращению с оружием и стрельбе, игры на знакомство и командообразование. Ребята учились основам оказания медицинской помощи и техникам самообороны.

 

Госуслуги через МФЦ


Сотрудники ГИБДД рассказали специалистам администрации ГО «Поселок Агинское» и посетителям многофункционального центра о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.
С помощью компьютеров и планшетов они продемонстрировали гражданам, как зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и разъяснили преимущества обращений по вопросам регистрации автомототранспорта, получения или замены водительских удостоверений посредством сайта госуслуг. Всем желающим автоинспекторы вручили буклеты с перечнем государственных услуг по линии ГИБДД, а также памятки по регистрации.

 

Портрет ученого


В Улан-Удэ на одном из зданий города появился портрет выдающегося ученого-востоковеда, профессора Гомбожаба Цыбикова, который 115 лет назад совершил путешествие в Тибет. 
Для реализации проекта свои усилия объединили Русское географическое общество и улан-удэнские художники-граффитчики. Авторы проекта – Александр Божедомов и Иннокентий Орлов из граффити-объединения «Контраст». Напомним, Г.Цыбиков прославился как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета и как автор описания путешествия в Тибет (1899-1902 гг.), переведенного на ряд языков мира. Он издал «Грамматику бурят-монгольского языка», первый букварь для детей на бурятском языке, учебник «Начатки географии и краеведения» и методическое пособие к нему.

 

Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES