Главная » 2016 » Октябрь » 7 » №121 от 8 октября

№121 от 8 октября

07.10.2016 в 21:16 просмотров: 1141 комментариев: 0 Новости

Чествовали учителей


Шестого октября во Дворце культуры пос.Агинское прошло празднование Дня учителя. 
В этот день чествовали работников образования, обладателей грантов разного уровня на профессиональном поприще. Лучшие учителя, воспитатели, преподаватели и молодые педагоги Аги получили сертификаты и почетные грамоты от администраций Агинского Бурятского округа, другие награды. Подробности - в одном из следующих номеров газеты.


 Елена АБИДУЕВА.

 

На восстановление храма

На счет Агинского дацана продолжают поступать деньги от неравнодушных забайкальцев на восстановление Согчен-дугана. По данным на пятое октября, силами прихожан Агинского дацана собрано пожертвований на 80,05 тысячи рублей. Отметим, что всего через кассу дацана собрано 6519,42 тыс. рублей.


Представит Бурятию

Наша землячка, уроженка села Таптанай, студентка БГУ Цырегма Лубсанова представит Бурятию на конкурсе «Мисс студенчество России». Финал десятого  Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта пройдет в Ставрополе 15 ноября, на нем выберут самую красивую и одаренную студентку России. Организаторы конкурса - Министерство образования и науки РФ, Российский Союз Молодежи, правительство Ставропольского края и Союз Молодежи Ставрополья. Отметим, что для девушки это не первый конкурс красоты. В прошлом году она завоевала титул «Мисс Университет-2015», а в 2016 году она стала «третьей Вице Красой Бурятии-2016» и одержала победу на фестивале «Алтаргана», став обладательницей звания «Дангина-2016».


Помогли малышу


Врачи израильской клиники «Хадасса» провели страдающему «мраморной болезнью» двухлетнему Санжи Загдаеву пересадку костного мозга, донором стала его четырехлетняя сестра Даяна. Напомним, в мае 2016 года после очередной госпитализации и получения результатов ДНК-анализа, проведенного в Центре генетики Москвы, Санжи Загдаеву поставили диагноз «ювенильный злокачественный остеопетроз». Эта форма болезни является смертельной при отсутствии лечения. Для проведения операции и восстановления ребенка было необходимо 20 миллионов рублей, сбор которых объявили родители. Семье Загдаевых с помощью забайкальцев и жителей других регионов России удалось собрать необходимые для операции средства.

 

 Евгения Цыбенова.

 

Очередная победа Балдана

 

Мастер спорта России по вольной борьбе Балдан Цыжипов из Ага-Хангила стал победителем международного турнира серии Гран-при «Мемориал Дмитрия Коркина» в Якутске, прошедшем в начале октября. В финальной схватке с результатом 5:3 Балдан взял верх над Павлом Кривцовым из Кузбасса. Золотую медаль Цыжипову вручал олимпийский чемпион 2016 года в супертяжелом весе турок Таха Акгюль.


 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES