Главная » 2018 » Октябрь » 13 » №123 от 13 октября

№123 от 13 октября

13.10.2018 в 15:37 просмотров: 1120 комментариев: 0 Новости

Появится онкоцентр


С рабочим визитом в Агинской окружной больнице побывал первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Александр Мироманов.
В план мероприятий вошли осмотр отделений медорганизации и итоговое совещание с руководством больницы.В итоговом разговоре с руководством больницы замминистра отметил, что специалисты министерства работают над национальными проектами. Один из них – «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которого планируется создание на базе Агинской окружной больницы Центра амбулаторной онкологии. Планируется, что в течение шести лет - с 2019 по 2024 годы - этот центр начнет работать для пациентов с онкологическими заболеваниями. Больные смогут посещать курсы химиотерапии, не покидая пределов округа.

«Золотая осень»


Сегодня в Москве завершается главное событие агропромышленного комплекса - юбилейная выставка «Золотая осень»,  организуемая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, которая проходит на ВДНХ в 20 раз.
Выставка объединяет в себе масштабную экспозицию достижений отечественных сельхозпроизводителей и актуальную деловую программу, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли. В этом масштабном мероприятии принимают участие заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, глава муниципального района «Могойтуйский район» Булат Нимбуев, председатель СПК «Племзавод «Родина» Дарима Дондокова. В этом году во всех разделах выставки основной акцент будет сделан на демонстрации экспортных возможностей российского агробизнеса.

Единые субботники


В Агинском Бурятском округе прошли единые комсомольские субботники.
Это мероприятие объединило  комсомольцев разных лет,  молодёжь, представителей организаций, учреждений, жителей городских и сельских поселений округа. Вместе со всеми вышел на уборку руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев. В этом году всего в мероприятии участвовали более пяти тысяч человек, очис-
тили  более 140 км территорий, собрали более 20 тонн мусора. Было задействовано более 100 единиц автотранспорта и погрузочной техники. Участники мероприятия навели порядок на собственных и прилегающих территориях, произвели санитарную очистку берегов рек, скверов, мемориальных комплексов, посадили саженцы, побелили деревья.

 

Конкурсруководителей


В рамках месячника бурятского языка в Агинском доме детского творчества прошел конкурс среди руководителей «Эрхим хүтэлбэрилэгшэ», в котором приняли участие шесть человек.
По итогам конкурса Гран-при завоевала Н.В.Цырендоржиева, заместитель директора по УВР Догойской СОШ; первое место – у Д.Б.Содбоевой,  заведующей Южно-Аргалейским детским садом «Родничок»; второе место заняла Ц.Б.Базарова, и.о. директора Амитхашинской СОШ; тройку призеров замкнула Ж-Ц.Б.Шойдокова, директор Кункурской СОШ. Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками от Администрации Агинского округа.

Евгения Цыбенова.


В оперном новый директор


Скандал с отставкой директора Бурятского театра оперы и балета Аюны Цыбикдоржиевой завершился.
Напомним, что минкульт Бурятии обвинил руководителя оперного в нарушениях с оплатой творческому персоналу и в том, что на главные роли в театр приглашены иностранцы-монголы и японцы (мировая звезда Ариунбаатар Ганбаатар, Мунхзуул, Батчимэг Самбуу и руководитель балета Морихиро Ивата). В то же время доморощенные артисты, якобы, остаются в тени. В разрешении конфликта участвовал и глава республики Алексей Цыденов.
В итоге директором театра оперы и балета назначена Эржена Жамбалова, занимавшая должность художественного руководителя Бурятского театра драмы. Талантливая артистка является супругой нашего земляка, также известного деятеля культуры Республики Бурятия Саяна Жамбалова. Творческий дуэт Саяна и Эржены Жамбаловых уже много лет прославляет свои малые родины - Агу и Кяхту.

Б.ЦЫДЫПОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES