Главная » 2017 » Октябрь » 14 » №124 от 14 октября

№124 от 14 октября

14.10.2017 в 17:14 просмотров: 994 комментариев: 0 Новости

Новые банкноты


12 октября Центробанк России объявил о вводе в обращение новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей с изображениями космодрома Восточный, моста на острове Русский во Владивостоке, Херсонеса Таврического и памятника затопленным кораблям в Севастополе.
По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, сегодня банкноты уже начали поступать в оборот, однако новые купюры будут вводиться постепенно. Массово банкноты будут введены в обращение после настройки оборудования в декабре 2017 года.


Поступили машины 


По распоряжению Правительства РФ субъекты России получили в пользование 1150 машин скорой помощи, в Забайкальский край поступил 21 автомобиль скорой помощи марки УАЗ и ГАЗель, в том числе один автомобиль получит ГП «Новоорловск». 
- В настоящее время специалисты Минпромторга России готовят контракты, по которым до конца этого года больницы районов края и краевого центра получат новые автомобили, - рассказали в министерстве здравоохранения Забайкальского края. – Несколько машин закреплены за определенными моногородами, для остальных районов специалисты минздрава Забайкальского края распределят технику по потребностям организаций. Каждая из машин оснащена медицинским оборудованием на 700 тысяч рублей и соответствует всем стандартам и требованиям.

 

Поощрили школы


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова наградила лучшие образовательные учреждения краевого проекта «Успешная школа – успешное будущее».
В публичных презентациях в ходе реализации проекта приняли участие 333 образовательных организации региона, в том числе и 41 из 50 школ Агинского Бурятского округа. Каждая школа-участница получила сертификат с денежным поощрением на приобретение оборудования для образовательного процесса, в том числе, внеурочной деятельности учащихся. 60 лучших школ получили дополнительное денежное поощрение – по 100 тысяч рублей. В этом списке семь образовательных организаций Агинского округа: Судунтуйская, Урда-Агинская, Ушарбайская, Чиндалейская, Зуткулейская школы, Агинская СОШ №1 и Могойтуйская СОШ №3.

 

Поддержка театров


Театры Забайкалья получили финансовую поддержку из федеральной казны. 
Это стало возможным благодаря участию сразу в нескольких государственных целевых программах «Большие гастроли для маленьких», «Театр – детям» и «Театры малых городов». Национальный театр песни и танца «Амар сайн» п.Агинское получил возможность поставить спектакль-легенду «История хоринских бурят». Из выделенных театру почти пяти с половиной миллионов рублей четыре будут потрачены на обновление светового и звукового оборудования. 

 

Евгения Цыбенова.

 

В сборной страны


15 октября в Мехико стартует чемпионат мира по стрельбе из лука. В составе сборной России из двенадцати лучников четверо представляют Забайкальский край. 
В стрельбе из классического лука среди мужчин выступят забайкальцы Арсалан Балданов и Галсан Базаржапов, в женской сборной - Саяна Цыремпилова. В классе «компаунд» за мужскую национальную сборную заявлен Александр Дамбаев. Чемпионат мира завершится 22 октября.

 

На первенство СибФО


С 4 по 8 октября в Чите прошло первенство Забайкальского края по шахматам среди школьников. На первенстве успешно выступили воспитанники Агинской районной ДЮСШ и учащиеся из Могойтуйского района. 
В младшей возрастной группе среди девочек до 11 лет первое место заняла Яна Жапова (АСОШ №1), среди мальчиков второе место у Насакдоржи Лыгдынова (АСОШ №2), на третьем – Николай Болдохонов (АСОШ №2). В возрастной группе среди мальчиков до 13 лет Эрдэм Дашиев (АСОШ №1) занял второе место, среди девочек до 15 лет победительницей стала Полина Жондорова (АСОШ №2). Неплохо сыграли и ребята постарше. Так, среди юношей до 17 лет первое место занял Тумэн Санданов (МСОШ №2), второе место - у Тимура Дашидондокова (АОГИ). В группе среди юношей до 19 лет первенствовал Очир Дондоков (МСОШ №2). Победители и призеры первенства края получили право на участие в первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдет с 29 октября по 10 ноября в городах Новокузнецк и Новосибирск.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES