Главная » 2022 » Октябрь » 15 » №124 от 15 октября

№124 от 15 октября

15.10.2022 в 14:15 просмотров: 344 комментариев: 0 Новости

Новый сервис 

Минцифры России в рамках развития цифровых сервисов для автовладельцев запустило сервис оформления европротокола онлайн в мобильном приложении «Госуслуги Авто». 
Новый сервис позволяет автовладельцам оформить извещение о ДТП в электронном виде без участия инспекторов ГИБДД на всей территории Российской Федерации. Для информирования граждан на «Госуслугах» создан специальный лендинг (https://www.gosuslugi.ru/europrotokol), позволяющий ознакомиться с порядком и условиями оформления европротокола, а также скачать мобильное приложение «Госуслуги Авто».

Господдержка для хлебопеков 

Первый заместитель руководителя краевого аграрного ведомства Альбина Корешкова сообщила, что министерство сельского хозяйства Забайкалья предоставляет субсидию на компенсацию части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. 
«Для получения субсидии предприятиям хлебопекарной промышленности необходимо предоставить в региональный минсельхоз отраслевую отчетность за девять месяцев 2022 года в период с 17 по 31 октября. Наличие отчетных документов является обязательным условием для оказания государственной поддержки», - рассказала замминистра.

Наследник «Кукурузника»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» придет на смену легендарному АН-2 «Кукурузнику». 
ЛМС-901 «Байкал» создан на Уральском заводе гражданской авиации в сотрудничестве с Минпромторгом РФ. Первый полет был совершен в начале 2022 года, на днях состоялись испытания нового самолета на грунтовой поверхности. Самолет предназначен для нужд малой авиации и способен взлетать как с бетонной, так и с грунтовой поверхностей. Скорость самолета - 300 км/ч, запас хода - 3000 км. 
Серийное производство самолета должно стартовать в 2024 году.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Успех юных борцов 

С 12 по 14 октября в городе Москва проходил второй этап турнира профессиональной борцовской лиги «Poddubny Wrestling League». 
12 октября перед официальным открытием состоялся турнир среди детей «Школьная борцовская Лига Поддубного» - PWL-school. В детском турнире приняли участие спортсмены Забайкальского края. 
Первое место занял Сэнгэ Цыбиков (тренеры - А.Б.Санжиев, Б.Б.Цыбиков), на втором - Дандар Тангатов (тренеры - А.Б.Санжиев, Б.Б.Цыбиков), второе место - Яна Моглоева (тренер - Н.Ц.Намсараев).
Поздравляем спортсменов с первыми соревнованиями на таком крупном турнире. 

Наряды из Зуткулея 

Этнические костюмы из с.Зуткулей продемонстрировали на Всероссийской выс-
тавке-дефиле «Нарядная Россия»в Ханты-Мансийске. Свои уникальные работы - этнические костюмы - представила мастерица Дарима Жалсанова.
- Наш край был представлен коллекцией уникальных работ из конского волоса и валяной шерсти, созданных Д.Жалсановой. На мероприятии она показала мастер-класс по созданию аксессуаров традиционного костюма, - рассказали в Центре развития бурятской культуры Забайкальского края.

Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES