Главная » 2018 » Октябрь » 16 » №124 от 16 октября

№124 от 16 октября

16.10.2018 в 12:44 просмотров: 848 комментариев: 0 Новости

Открыт Центр


В Агинском педагогическом колледже  прошла международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: традиции и инновации преподавания русского языка как  иностранного». 
В работе конференции приняли участие министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей края  Алексей Дроботушенко, ведущий специалист Департамента образования и культуры Восточного аймака Монголии Лхагвадоржийн Болормаа и др. В рамках конференции на базе Агинского педколледжа открыт Центр изучения русского языка как иностранного. 

 

Месячник стартовал


Девятого октября в общеобразовательных учреждениях Агинского района дан старт традиционному месячнику правовых знаний, который проводится в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, жестокого обращения с ними, правового и нравственного воспитания подростков.
С учащимися школ встретятся сотрудники правоохранительных органов, работники Агинской окружной больницы, центра диагностики и консультирования «Ариадна», специалисты администрации Агинского района и другие. Члены рабочей группы проведут беседы с учащимися школ по правовому и нравственному воспитанию, пропаганде здорового образа жизни. 

 

Освятили молельный дом


12 октября в Цугольском дацане «Даши Чойппэлинг» прошло освящение вновь созданного молельного дома «Демчог сүмэ».
В торжественной церемонии открытия  приняли участие председатель комитета по государственной политике Заксобрания  края Сокто Мажиев, Дид Хамбо-лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, и.о. главы Могойтуйского района Болот Намжилов и другие. 


Уникальные книги


В Агинскую Буддийскую академию поступили заключительные 30 томов уникальных текстов по тибетской медицине. 
Книги были приобретены на средства Фонда президентских грантов 2018 года для создания на их базе научно-образовательной площадки для исследований первоисточников тибетской медицины. Проектом предусмотрен перевод на русский язык пяти сочинений из этой коллекции с последующим их изданием. Кроме этого, намечено проведение научно-исследовательской конференции и открытых лекций с приглашением ученых из Бурятского научного центра г.Улан-Удэ и специалистов-переводчиков из Санкт-Петербурга. Эти мероприятия пройдут в Агинской Буддийской академии с 28 по 30 ноября. 

 

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES