Главная » 2014 » Октябрь » 17 » № 125 от 16 октября

№ 125 от 16 октября

17.10.2014 в 11:29 просмотров: 1404 комментариев: 0 Новости

     По мотивам бурятского эпоса

 В Забайкальском государственном театре кукол состоялся премьерный показ спектакля по мотивам буддийской притчи «Четверо дружных». Режиссер-постановщик спектакля - Владислав Монтоев, художник-постановщик Саяна Шухэртуева, художник по куклам Елена Пимахова. Перед спектаклем гостям театра были представлены персональная выставка картин Саяны Шухэртуевой, члена Союза художников, заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа, а также фотовыставка фотографа-любителя Дабы Дабаева.

                             Заняли все призовые места

 В прошлые выходные в Борзе прошел краевой турнир по настольному теннису. В нем приняли участие семь команд, в том числе из поселков Агинское и Могойтуй. По итогам состязаний всех трех первых общекомандных призовых мест были удостоены спортсмены округа. Первое и второе места заняли команды №2 и №1 ГО «Поселок Агинское», третьими стали могойтуйцы. Звание абсолютного чемпиона турнира завоевал Балданжаб Дылгыржапов.

                              Зеленая Тара в Баде

 В с.Бада в дугане Хилокской долины «Намдол Пунцоглин» Забайкальского края состоялось освящение статуи Богини Зеленая Тара. Как отметили буддийские священнослужители (дид Хамбо-лама по Республике Бурятия Дагба Очиров, духовенство Кижингинского дацана во главе с шэрээтэ-ламой Гармажапом Жамбаловым), это событие для верующих края было долго-жданным, и оно было приурочено к историческому юбилею – 250-летию института Пандито Хамбо лам России. Автор пятиметровой скульптурной композиции - известный бурятский художник, скульптор, резчик по дереву Цыбан Цыбанов. По окончании хурала состоялся большой спортивный праздник «Эрын гурбан наадан».

                                  Зоя БАРАНОВА.

                                Справил юбилей

 Прошло пять лет с момента открытия общественного клуба любителей садоводства и цветоводства «Росток», созданного в Могойтуе при районной библиотеке им. Н.Очирова. Этому событию был посвящен вечер, на котором членов клуба поздравили представители местных органов власти, предприниматели, руководители предприятий и организаций поселка. По инициативе специалистов районной библиотеки и членов клуба «Росток» в поселке несколько лет проводится конкурс «За цветущий сад и палисад», получивший большое развитие.

                                                  Н.СЕРГЕЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES