Главная » 2021 » Октябрь » 16 » №125 от 16 октября

№125 от 16 октября

16.10.2021 в 12:53 просмотров: 465 комментариев: 0 Новости

15 лет - вместе с заемщиками

Сельский кредитный потребительский кооператив (СКПК) «Зугалай», работающий во многих поселениях Агинского Бурятского округа, выдержал испытание временем. На днях кредитный кооператив отмечает свое 15-летие.
В Агинском округе в годы автономии были реализованы различные проекты в экономике, социальной сфере. В сельском хозяйстве, к примеру, первыми в стране реализована программа поддержки личных подворий, также еще в 2006 году была создана система сельских кредитных кооперативов, начавших свою деятельность во всех сельских поселениях округа. Кооператив эффективно использует оборотные средства, грамотно строя взаимоотношения с заемщиками и банками.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Вернулись с гастролей

Национальный театр «Амар сайн» завершил гастроли по округу. В сентябре артисты театра побывали с гастрольными концертами «Хододоо таанадтаяа» в 14 поселениях Агинского округа. Зрители увидели новые вокальные и хореографические номера, подготовленные к празднованию 30-летия театра. Все концерты были организованы с соблюдением профилактических мер. Отмечается, что теперь учащиеся и молодежь Аги могут посещать театр «Амар сайн» по «Пушкинской карте».

Разработки юных 

Школьники Агинской средней школы №3 из «СЮИФ» - студии юных исследователей физики приступили к серийному производству ультразвуковой насадки на трость для незрячих людей и портативного сигнализатора ночного приступа у больных сахарным диабетом. Авторы проекта - Тамир Бабуев и Аюша Ким - под руководством научного руководителя Болота Аюрова планируют выпустить пробную партию в январе следующего года. Эти проекты являются победителями и призерами Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» и  Всероссийского конкурса «Национальное достояние России» в г. Москва.

Елена АБИДУЕВА.

Форум педагогов

Педагоги Забайкальского края приняли участие во Всероссийском форуме классных руководителей, который прошел в начале октября в Гостином дворе г.Москва. Конкурсный отбор от Забайкалья прошли учитель русского языка и литературы Дульдургинской школы Аягма Гунгаева и филолог, магистрант Забайкальского государственного университета Виктория Джолдошева. 
Для участия в форуме учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 «а» класса Дульдургинской средней школы №1 Аягма Гунгаева прошла конкурсный отбор.

Четыре выходных дня 

На ноябрьские праздники россияне в этом году будут отдыхать четыре дня подряд. Об этом сообщает «Российская газета». 
Выходные увеличились на один день из-за того, что Минтруд перенес выходной со второго января на пятое ноября. Жителям России предстоит отдыхать 4, 5, 6 и 7 ноября. Рабочий день накануне праздников объявлен укороченным. Его продолжительность должны сократить на час. Также сообщается, если россиянин запланировал свой отпуск, и он выпал на 5 ноября, то по закону, в 2021 году его можно увеличить на один день. 

Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES