Главная » 2015 » Октябрь » 20 » №126 от 17 октября

№126 от 17 октября

20.10.2015 в 11:51 просмотров: 1134 комментариев: 0 Новости

О подвиге - на «Звезде»


Телеканал «Звезда» в одном из выпусков программы «Поступок» рассказал о подвиге Героя России, уроженца пос.Агинское Алдара Цыденжапова.   
В студии встретились сослуживцы Алдара, его родственники, командиры, военные эксперты и многие другие люди, кто помнит о подвиге простого 19-летнего матроса, о его поступке, спасшем жизни сотен моряков. Сослуживцы рассказали о последних минутах перед тем, как Алдар совершил свой подвиг, о том, как парень на своих ногах вышел из горевшего отсека корабля. Беседы в студии перемежались кадрами архивной съемки и нарезками видео-реконструкции тех роковых событий на корабле.

 

«Селфи» и диктант


24 октября в 15.00 по местному времени стартует социально-культурное мероприятие - всебурятский диктант «Эрдэм», который одновременно пройдет в Забайкальском и Хабаровском краях, Республике Бурятии, Иркутской и Новосибирской областях, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Монголии, Турции, Чехии, Бельгии, Китае, Нидерландах и Новой Зеландии. По информации организаторов, в 2015 году впервые акцию проведут в городах Екатеринбург и Томск, а также в Хэнтийском и Дорнод аймаках Монголии.
Решением оргкомитета до 23 октября 2015 года в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram объявлен конкурс «Селфи». Необходимо выложить свое фото с хэштэгами #buryatdictant #erdem #2015. Фото нужно подписать: «Я буду писать Всебурятский диктант „Эрдэм“ потому, что…». Дописать нужно не более десяти — пятнадцати слов. 

 

Писатели Аги - в фото


В рамках Месячника бурятского языка в театре «ДалиТЭ» пос.Агинское работает портретная фотовыставка «Писатели Аги».
Цель выставки - привлечение внимания к литературному наследию Аги, сохранению языка, культуры, традиций бурятского народа. Организаторы ставят перед собой задачи поднять интерес населения к писательской деятельности как сфере духовного обогащения населения, нравственности, тяге к общению на родном языке.
На суд зрителей представлено более двадцати портретов писателей-прозаиков и поэтов Аги, живших или живущих ныне на агинской земле. Выставка продлится до 9 ноября 2015 года.

 

Дацану – век


Буддийскому храму в г.Санкт-Петербург исполнилось сто лет.
Буддийский храм в Петербурге возводился с 1909 по 1915 годы по инициативе и при непосредственном участии бурятского ламы Агвана Лобсана Доржиева – ученого, дипломата, религиозного деятеля трех стран – России, Тибета и Монголии, с благословения действующих в то время XI Пандито Хамбо-ламы Чойнзин Доржи Иролтуева и XII Пандито Хамбо-ламы Даши Доржи Этигэлова. Сегодня в северной столице завершилась Международная научно-практическая конференция «К 100-летию Санкт-Петербургского (Петроградского) дацана». В торжествах приняли участие XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, от Агинского дацана - Дид Хамбо-лама по Забайкальскому краю Цырен-лама и ректор Агинской Буддийской Академии Чингиз-лама.

 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES