Главная » 2019 » Октябрь » 19 » №126 от 19 октября

№126 от 19 октября

19.10.2019 в 12:13 просмотров: 739 комментариев: 0 Новости

Переход завершен

На территории Забайкальского края отключён аналоговый сигнал федеральных телеканалов, как и в 20 других регионах России. 
Таким образом, страна завершила переход на цифровое эфирное телевидение. В Забайкалье построена самая большая сеть - введено в эксплуатацию 265 вышек цифрового вещания. В 307 населенных пунктах установлены бесплатные спутниковые комплекты для жителей. Всем зрителям, кто перешел на цифровое ТВ, доступно 20 стандартных каналов и три канала радиопередач.

А.БАТОЕВА.

Фестиваль моды

Первого ноября в киноконцертном зале «Амар сайн» состоится III Международный конкурс национального костюма «Золотая нить наших предков» - «Элинсэгэймнай алтан шүрбэһэн».  
В конкурсе примут участие мастера по шитью традиционной национальной одежды и модельеры-дизайнеры современной национальной одежды Агинского Бурятского округа, Республики Бурятия, Монголии и Китайской народной республики. 
В программе – закрытый просмотр коллекций членами жюри, гала-концерт коллекций-победителей конкурса с участием государственного театра «Амар сайн».

Б.Соктоева, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Выполнил норматив 

На минувшей неделе в Якутске завершился 12-й международный турнир по вольной борьбе - мемориал заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Коркина.
Борцы, представители Агинского Бурятского округа завоевали три медали. Обладателями бронзовых медалей стали Балдан Цыжипов (125 кг) и Булат Батоев (65 кг). В финале в весовой категории 57 кг Жаргал Дамдинов завоевал «золото» турнира, одержав уверенную победу над борцом из Якутии Аыйрааном Тютриным. Жаргал тем самым выполнил норматив мастера спорта международного класса. В престижном турнире приняли участие ведущие борцовские страны мира, всего около тридцати команд.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

«Народный участковый»

«Народным участковым» в Забайкалье стал полицейский из Дульдургинского района. 
В региональном этапе конкурса принимали участие 15 участковых уполномоченных из районов края. В онлайн-голосовании наибольшее количество голосов граждан набрал участковый уполномоченный отделения полиции по Дульдургинскому району МО МВД России «Агинский» Батор Дугарцыренов. Лейтенант полиции поступил на службу в 2015 году. На его административном участке проживают около двух тысяч жителей сел Токчин и Чиндалей.

Стала дипломантом

В Чите состоялся первый конкурс вокалистов «Я люблю тебя, жизнь» памяти Иосифа Кобзона. 
В нем приняли участие вокалисты из Москвы, Екатеринбурга, Улан-Удэ и Забайкальского края, прошедшие дистанционный отбор. В финале каждый участник исполнил два произведения: академическое и эстрадное. Агинский округ на конкурсе представила наша талантливая землячка, солистка государственного национального театра песни и танца «Амар сайн» Дашима Цынгуева, которая стала дипломантом данного конкурса.

Нима ДАШИЦЫРЕНОВ.

Внимание: конкурс!

Министерством инвестиционного развития Забайкальского края объявлен конкурс туристических маршрутов «Гостеприимное Забайкалье» на территории Забайкальского края. 
В конкурсе будут представлены две номинации: «Лучшая идея туристического маршрута» и «Туристический маршрут в приграничье». Кроме того, объявлен конкурс фотографии «Гостеприимное Забайкалье» по двум номинациям: «Забайкалье круглый год», «Праздник по-забайкальски».
Целями данных конкурсов являются развитие туризма в Забайкальском крае, привлечение местных жителей к исследованию родного края, развитию экологического и краеведческого направления в туристической деятельности, выявление и продвижение наиболее успешных проектов в области туристических маршрутов. 
Сроки проведения конкурсов: с 14 октября по 22 ноября 2019 года. Прием заявок: с 14 октября по 15 ноября 2019 года.
Информация о проведении конкурсов размещена на официальном сайте Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края: www.aginskoe.ru.

Соб.инф.

 «Уроки успеха» для забайкальских школьников

Специалисты районных отделов Краевого центра занятости населения провели «Уроки успеха: моя будущая профессия» в рамках региональной акции.  Всего в Забайкалье прошло 69 профориентационных мероприятий для учащихся  5-11 классов.
В Чите и Читинском районе «уроки успеха» посетили  267 ребят.  Занятия для младших школьников проходили в игровой форме, старшеклассники прошли тестирование на знание профессий и для определения своих коммуникативных качеств. В Дульдургинском районе занятия по профориентации школьников в рамках краевой акции были проведены в детской спортивной школе №1. В мероприятии принимали участие сотрудники полиции, специалисты администрации района по делам молодежи и врач-педиатр. Ребят в основном заинтересовали такие профессии, которые будут востребованы в нашем регионе в ближайшие годы.
По словам специалистов, все школьники активно участвовали в мероприятиях, с азартом играли, разгадывали загадки, ребусы и кроссворды, а в ходе дискуссий четко и аргументированно высказывали свое мнение.

Пресс-служба министерства труда 
и социальной защиты населения Забайкальского края.


Внизу рейтинга

Забайкальский край занял 80-е место в рейтинге городов по количеству введённого жилья за год с июля 2018 года по июнь 2019 года.
Всего в России в 2018 году было введено 75,3 миллиона квадратных метров. Объём ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается более чем в 40 раз. Наибольший объём жилья введён в Ленинградской и Московской областях – соответственно 1,221 и 1,111 кв.м на человека. В число лидеров входят Краснодарский край, Тюменская, Калининградская, Ульяновская, Белгородская и Липецкая области, где с июля 2018 года по июнь 2019 года было введено более 0,8 кв.м жилья на человека. В Забайкалье этот показатель составляет 0,173.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES