Главная » 2021 » Октябрь » 19 » №126 от 19 октября

№126 от 19 октября

19.10.2021 в 11:17 просмотров: 436 комментариев: 0 Новости

Об истории буддизма

В Агинской краевой библиотеке имени Ц.Жамцарано состоялась презентация исследовательской монографии бурятского ученого, кандидата исторических наук Дугбимы Чимитдоржин «Буддизм в России: Бурятия XVIII-XXI вв.».
Автор книги подчеркнула, что результаты ее исследований, в первую очередь, имеют ценность для молодого поколения, чтобы они знали и понимали буддийскую философию, историю развития буддийской общины и дацанов на территории своей малой родины.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Размер пособий вырастет

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2022 году вырастет до 31,2 тыс.рублей. В настоящее время он составляет 29,6 тыс.рублей. Также в следующем году вырастет минимальный размер этого пособия с 7083 до 7493 рублей. 
С первого февраля 2022 года будет проиндексировано единовременное пособие при рождении ребенка на 5,8 проц. В настоящее время пособие равно 18886 рублей. Также будет повышен размер материнского капитала. Так, на первого ребенка будут выплачивать 503237 рублей, на второго - 665009 рублей, если за первого выплата не была получена. При этом, в случае получения сертификата на первого ребенка допвыплата за второго составит 161772 рубля.

Алина ЧАГДУРОВА.

Наши в финале

Агинские школьники представят Забайкалье во Всероссийском конкурсе инновационных проектов школьников Skill Up. Заключительный этап конкурса пройдет в очном формате с 25 октября по третье ноября в Санкт-Петербурге. Забайкальский край на конкурсе представит команда «Агинская лига», состоящая из воспитанников центра цифрового образования «IT-CUBE Агинское». Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».

Елена АБИДУЕВА.

О феномене Итигэлова

В минувшую субботу, 16 октября, на Первом канале в эфир вышла передача «Сегодня вечером», темой которой стала «Реальность на грани мистики: свидетели невозможного». 
Передача разделена на два выпуска, во втором выпуске, который выйдет в эту субботу, примет участие директор Института Пандито Хамбо-ламы Итигэлова Янжима Васильева. Она расскажет о феномене XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES