Главная » 2012 » Октябрь » 19 » № 126 от 20 октября

№ 126 от 20 октября

19.10.2012 в 17:22 просмотров: 1775 комментариев: 0 Новости
Встретились библиотекари 
На базе библиотеки с.Южный Аргалей прошел семинар библиотечных работников Агинского района «Героическое прошлое в памяти поколений: библиотеки в системе историко-патриотического воспитания».  
Методист ММБУК ЦБС МР «Агинский район» Д.Б.Дарижапова рассказала о работе по патриотическому воспитанию в библиотеках района. На семинаре выступили с докладами библиотекари М.С.Бадараева (Южный Аргалей), 
М.А.Макарченко (Амитхаша), 
Ц.Г.Дугарова (Будалан). 
В рамках семинара также состоялась презентация книги «Почетные граждане Агинского Бурятского автономного округа», в которой приняли участие кандидат географических наук, академик МАНЭБ, заслуженный учитель школ РСФСР, краевед В.Г.Стрельников, глава сельского поселения Д.Б.Цыремпилов,  учащиеся средней школы села, библиотечные работники. 

Музейные уроки
Сейчас в музеях Дульдургинского района идет паспортизация, систематизация учета и хранения музейных коллекций по новому стандарту музейного дела. Наряду с этой необходимой работой музеи ежедневно принимают посетителей и проводят различные мероприятия. В Дульдургинском районе музейные уроки для школьников стали системными. В районном музее, по словам директора С.Д.Будожаповой, они проводятся два раза в неделю. Сельские музеи приезжают в районный центр со своими коллекциями, экспонатами.
«Амуниция воина-монгола ХIХ века» – так назывался музейный урок, который провел для учащихся с.Дульдурга директор музея сельского поселения «Токчин» Баир Дулмажапов. Детям очень понравился его урок, на котором они могли примерить на себя доспехи воина-монгола и сфотографироваться на память. Интересно прошли уроки музейных работников сел Зуткулей, Чиндалей.
                        Зоя БАРАНОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES