Главная » 2018 » Октябрь » 20 » №126 от 20 октября

№126 от 20 октября

20.10.2018 в 13:08 просмотров: 714 комментариев: 0 Новости

Вручили медаль 


В сентябре президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал указ о награждении медалью «Данк» уроженца Агинского округа Базара Базаргуруева. 
17 октября в столице Кыргызстана - городе Бишкек прошла церемония вручения государственных наград и денежных сертификатов призёрам XVIII Азиатских игр и их тренерам. Бронзовый призёр XXIX Олимпийских игр в Пекине в 2008 году Базар Базаргуруев был награждён медалью «Данк» за выдающиеся достижения в области физической культуры и спорта.

Базаржаб РИНЧИНОВ.


Состязания профессионалов


15 октября в ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино» состоялось открытие отборочного чемпионата Word Skills Russia (молодые профессионалы).
В течение пяти дней представители компетенций «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура» демонстрировали свое профессиональное мастерство. Оценивали конкурсантов независимые эксперты из числа представителей образовательных учреждений п.Агинское. Победители чемпионата будут представлять Агинский педагогический колледж на региональном чемпионате в 
г.Чита в декабре 2018 года.


Совет по развитию туризма


В Чите прошло двухдневное заседание российско-китайско-монгольского Координационного совета по развитию туризма «На Великом чайном пути». 
В нём приняли участие представители Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, а также Китая и Монголии.
В рамках мероприятия свою презентацию по туристическому потенциалу представил Агинский Бурятский округ. Участники с интересом ознакомились с выставкой, где была представлена информация о туристических объектах нашего степного края и изделия мастеров Аги.


Цены растут


Средние потребительские цены на огурцы и мясо курицы поднялись на 4,4 и 2,1 процента за прошлую неделю, сообщает Забайкалкрайстат.
Также подорожали помидоры - на 1,8 проц., сосиски - на 1,7 проц., сыры - 0,9 процента. В то же время отмечалось снижение цен на капусту белокочанную свежую, картофель, лук репчатый, молоко питьевое - более, чем на два процента.

Выставка кукол


В Российском этнографическом музее г.Санкт-Петербург открылась выставка авторских кукол «Yльгэр» семьи Намдаковых.
Экспозиция состоит из персонажей исторических легенд, героев бурятского эпоса и буддийских притч. Каждую куклу отличает особый характер и уникальная пластика. 
Напомним, известный скульптор, народный художник Бурятии Даши Намдаков продолжает бурятскую ремесленную традицию и культуру. Скульптор создает эскизы, а родители, братья и сестры воплощают его идеи: мастерят каркасы кукол, придают основную форму и колорит образа или персонажа, а также «одевают» их, используя натуральные материалы и традиционные техники. 
Произведения пользуются заслуженным признанием и хранятся во многих коллекциях России и за рубежом.

Евгения Цыбенова.

Сезон закрыт


13 октября в окружном центре состоялся открытый турнир по миди-футболу «Закрытие сезона – 2018». В турнире приняли участие десять команд, в том числе гости из соседнего Карымского района.
Третье место заняла команда городского округа «Поселок Агинское», на втором месте – команда «Альфа» (МР «Агинский район»). Победителем турнира стала команда «Динамо», в состав которой входят сотрудники правоохранительных органов поселка. По итогам игр были определены победители в командном зачете, а также названы лучшие игроки по номинациям. Так, звания «Лучший игрок» удостоился Алдар Санжимитупов, «Лучший вратарь» - Бато Анандаев (оба - представители команды «Динамо»). Лучшим защитником турнира стал Тимур Гармаев, представитель команды городского округа «Поселок Агинское», «Лучший нападающий» - Аюр Ракшаев из команды «Альфа» Агинского района.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES