Главная » 2019 » Октябрь » 22 » №127 от 22 октября

№127 от 22 октября

22.10.2019 в 11:47 просмотров: 633 комментариев: 0 Новости

На пенсию - раньше срока

Пенсионный фонд России рассказал о возможности выхода на пенсию раньше установленного срока в случае отсутствия работы.
Для того, чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учётом переходного периода, необходимо обратиться в Центр занятости и получить подтверждение того, что человек не может трудоустроиться. 
В ПФР также отметили, что на следующий год на выплаты «досрочных» пенсий заложено 4,4 млрд. рублей. В 2021 году планируется потратить 5,6 млрд. рублей, в 2022-м — 6,4 млрд. рублей. В этом и следующем году женщины выходят на пенсию в 55,5 года, мужчины — в 60,5 года. С 2021 года женщины будут выходить на пенсию в 56,5 года, мужчины — в 61,5. В 2028 году пенсионный возраст будет установлен для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет.

Без ущерба зарплате

Госдума во втором чтении единогласно приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие право женщинам в сельской местности на сокращённую рабочую неделю без ущерба заработной плате.
Законопроект, подготовленный депутатами совместно с профсоюзами, гарантирует женщинам, которые живут и работают в сельской местности, сокращённую продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом оплата останется прежней, как и при полной, 40-часовой рабочей неделе.

Гран-при у певца из Бурятии

В Чите завершился первый конкурс вокалистов «Я люблю тебя жизнь», посвященный памяти народного артиста СССР Иосифа Кобзона. 
Лауреатом третьей степени стал солист Забайкальской краевой филармонии Максим Санкиров, второй степени – гость из Москвы, солист центрального военного оркестра Министерства обороны России Николай Рябуха, лауреатом первой степени – солист Бурятского академического театра оперы и балета Эдуард Жагбаев. Приза зрительских симпатий удостоен читинец Евгений Бубеев. Обладателем Гран-при стал солист Бурятского академического театра оперы и балета  Александр Хандажапов.

Служба объединилась

Управления Росприроднадзора Бурятии и Забайкальского края объединились в единую организацию.
Управление реорганизовали ещё десятого октября и переименовали в Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора. Оно будет находиться в Чите по улице Амурская, 91/15.

Лев БОРОЕВ.

Обучались праву

В рамках месячника правовых знаний по профилактике правонарушений и формированию ЗОЖ среди несовершеннолетних заведующей Сахюртинской библиотекой-филиалом М.Ш.Дашидондоковой и художественным руководителем МУК СДК Х.Б.Данцарановой проведен урок по правам и обязанностям несовершеннолетнего.
 С учащимися пятых-восьмых классов Сахюртинской СОШ были обсуждены вопросы безопасности детей и правила поведения несовершеннолетних в общественных местах. В беседе «Что такое вандализм» напомнили учащимся о том, что такое шалость и вандализм, как их различать и как совершение подобных действий может караться законом. Игра-викторина «Права и обязанности» увлекла детей. Они в игровой форме вспомнили о своих правах и обязанностях, свои знания проверили и закрепили, отвечая на вопросы. Особенно отличились С.Рабданова, А.Балданова, Ж.Балданов. Урок был для них полезным и интересным.

М.Дашидондокова, 
заведующая Сахюртинской библиотекой-филиалом.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES