Главная » 2016 » Октябрь » 25 » №128 от 25 октября

№128 от 25 октября

25.10.2016 в 14:17 просмотров: 1108 комментариев: 0 Новости

Вечер бурятской поэзии


19 октября в Доме культуры п.Агинское в рамках месячника бурятского языка состоялся вечер бурятской поэзии «Алтан улгы – Агамнай», где прозвучали произведения членов Союза писателей России в исполнении Батожаргала Гармажапова, Батора Шагдарова, Шуя-Ханды Базарсадаевой и Дугармы Батоболотовой. На вечере выступили со своими творениями молодые поэты Аги, участники международного бурятского фестиваля «Алтаргана» Баиржаб Бадмаева, Долгор Дашидондокова и Светлана Махабадарова. Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке, прозвучали песни на музыку известного композитора Бато Бальжинимаева. Для молодых зрителей, присутствующих в зале, прозвучали напутственные слова поэтов о том, чтобы они не забывали родной бурятский язык.

 

 Елена АБИДУЕВА.

 

Напишут диктант


29 октября в 15.00 часов по местному времени в Забайкальском крае стартует Всебурятский диктант «Эрдэм».  Принять участие в акции могут все желающие. В Агинском округе для проведения диктанта будут организованы площадки в школах сельских и городских поселений, в административных центрах отведены специальные места – в п.Агинское диктант будут писать  в Доме детского творчества и здании бывшего филиала БГУ, в п.Могойтуй – в Межпоселенческой центральной библиотеке им.Н.Очирова, в с.Дульдурга – в Доме культуры Дульдургинского района. Желающие написать диктант не выходя из дома, смогут сделать это в режиме он-лайн.

 

Разыграют путевку в «Океан»


28 октября в Агинском пройдет традиционный окружной конкурс «Лидер XXI века» среди школьников, организаторами которого являются Администрация Агинского Бурят-ского округа и Агинская окружная гимназия-интернат. Сначала победителей отбирают на муниципальных этапах конкурса, а затем они встречаются в финале, где жюри оценивает интеллектуальные и творческие способности ребят, их идеи и умение работать в коллективе. Окружной этап включит в себя видео-презентацию детского объединения, портфолио участника, самопрезентацию лидера, защиту социального проекта, интеллектуальный марафон, игру с аудиторией. Каждый участник конкурса получит свидетельство, а победитель и призеры будут награждены дипломами, памятными подарками Администрации Агинского Бурятского округа и путевкой Всероссийского детского центра «Океан».

 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES