Главная » 2019 » Октябрь » 26 » №129 от 26 октября

№129 от 26 октября

26.10.2019 в 13:08 просмотров: 723 комментариев: 0 Новости

Новый зампред

Бывший министр экономики Республики Бурятия Александр Бардалеев занял кресло заместителя председателя правительства - главы министерства экономического развития Забайкальского края.
А.Бардалеев первый в Бурятии выиграл открытый конкурс на министра экономики РБ, вошёл в финал федерального конкурса «Лидеры России». Окончил с отличием в 2002 году Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». Работал в банковской сфере более 13 лет. Руководил подразделениями крупнейших федеральных банков в различных регионах страны.

Этнографический диктант

Первого ноября в Агинском педагогическом колледже состоится  Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».  
Он приурочен к Дню народного единства и способствует укреплению общероссийской гражданской идентичности.  Время проведения диктанта - с 10 час.30 мин. до 12 час.30 мин.

Турнир по волейболу

С первого по третье ноября в с.Дульдурга в Доме спорта «Иля» пройдет XVIII открытый краевой турнир по волейболу «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа».
Соревнования на первом этапе проводятся на уровне районов и затем финальные с участием лучших волейбольных команд. Начало – второго ноября с 9.00 часов в Доме спорта «Иля». Предварительные заявки принимаются по тел. 8 (30239) 3-71-28, электронный адрес: naranbulat@mail.ru.

Убыль населения

Естественная убыль населения зафиксирована в Забайкальском крае с января по август 2019 года, умерло на 530 человек больше, чем родилось, сообщается на сайте Забайкалкрайстата.
Число умерших превысило число родившихся на 530 человек (в январе-августе 2018 года число умерших превышало число родившихся на 154 человека). В январе-августе 2019 года зарегистрировано 8 405 родившихся и 8935 умерших. Общий коэффициент рождаемости составил 11,8 промилле, общий коэффициент смертности – 12,6 промилле. Убыль населения зафиксирована и за первые 7 месяцев 2019 года.

Лев БОРОЕВ.

Собрание молодежи

В администрации городского округа «Поселок Агинское» состоялось заседание молодежного совета. 
Собралась активная молодежь поселка в лице не только школьников, но и студентов и работающей молодежи. На заседании было внесено предложение о внесении изменений в положение совета, поднять возраст участников до 35 лет. Также было решено закрепить за молодежным советом территорию парка «Юность». Молодежь будет следить за порядком в парке, высаживать саженцы и т.д.

На неделе моды

 Модель Сарюна Цыдыпова, родом из п.Могойтуй, участвовала в презентации коллекции Валентина Юдашкина на неделе моды в Москве. 
Неделя моды в Москве проходит с 22 по 27 октября. Это ключевое событие российской fashion-индустрии. В течение недели десятки талантливых дизайнеров, среди которых Yudashkin и  Yudashkin kids представляют свои коллекции на различных подиумах.

Нима Дашицыренов.

ТОС «Улзы» помогает селу

Жители села Уронай благоустраивают своё родное село. Благодаря созданию в населённом пункте ТОС (территории общественного самоуправления), уронайцы добились больших успехов и сумели вывести село на новый уровень.

Инициативная группа первой вызвалась создать организацию у себя в селе. В результате кропотливой работы населения под руководством председателя ТОСа Алексея Торгубаева небольшое село преображается на глазах. ТОС образован в 2011 году, и за это время удалось сделать многое.
«Перед тем, как приступить ко всем работам, мы приняли устав и составили план – чем мы будем заниматься, и какие вопросы нужно решить в первую очередь. Ведь кому, как не нам, известны все проб-
лемы села. План, который был намечен, мы выполнили. Сейчас работы продолжаются, приняли новые программу и план развития села», - подчеркнул председатель ТОС «Улзы» Алексей Торгубаев.
По его словам, начиналось всё с малого. Сначала тосовцы вместе с жителями очистили село от мусора, благоустроили дворовые и придомовые территории. В 2019 году ТОСовцами проделана огромная работа - построена за короткий срок времени красивая детская площадка «Радуга» на радость маленьким ребятишкам, облагородили и отремонтировали водокачку, оградили свалку, провели санитарную очистку села и реки Агинка, отремонтировали и покрасили обелиск к митингу 9 мая и «Обоо», посадили деревья, провели культурно-массовые мероприятия. В таком тандеме – местные инициативные жители, администрация села – и воплощают свои идеи в будущее.
«Отрадно, что инициативу во всём проявляют сами сельчане. Причём возраст наших активистов абсолютно разный - это не только люди среднего возраста и пожилые, но и молодёжь», - отметил председатель ТОСа.

Г.Раднаев, 
пресс-служба администрации Могойтуйского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES