Главная » 2015 » Октябрь » 27 » №130 от 27 октября

№130 от 27 октября

27.10.2015 в 10:48 просмотров: 1291 комментариев: 0 Новости

Самые цитируемые


Заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев в числе пятидесяти наиболее цитируемых сенаторов.
Медиарейтинг составлен по частоте упоминаний в средствах массовой информации.
Лидерами рейтинга являются председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и известные «единороссы» Франц Клинцевич (Смоленская область) и Елена Мизулина (Омская область).

 

 Баир ЦЫДЕНОВ.

 

«Золото» в Красноярске


На ХI Международном юношеском турнире по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, прошедшем с 24 по 25 октября в городе Красноярск, чемпионом стал воспитанник Агинской ДЮСШ, уроженец села Таптанай Ананда Бадмаев. 
В финале весовой категории до 42 кг сошлись два бурятских борца - Ананда Бадмаев из Агинского Бурятского округа и Эрдэм Дабаев из Республики Бурятия. В схватке сильнее оказался наш земляк Ананда Бадмаев, у него «золото» международного турнира, в котором приняли участие более 300 вольников-юношей не только из России, но и Монголии, Японии, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Ирана, Казахстана и других стран мира.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

В числе призеров


Культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2015» занял третье место Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», сообщается на сайте конкурса.
Напомним, окружной культурно-спортивный праздник «Зунай наадан» стал обладателем Гран-при в номинации «Лучшее событие в области культуры» в региональном этапе Национальной премии во Владивостоке. Празднование Дня Победы «Нам 41-й не забыть, а 45-й вечно славить!» в Агинском - обладатель второй премии в номинации «Лучшее мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы».
Проекты, ставшие лауреатами Национальной премии в области событийного туризма, в обязательном порядке будут включены в Национальный событийный календарь, который сейчас формируется Ростуризмом. А сама Национальная премия, по словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, войдет в программу мероприятий «Visit Russia».

 

 Евгения Цыбенова.

 

Вести из Ортуя

 

В селе – новая водокачка


Водоснабжение населенного пункта – одна из ключевых задач в деятельности органов местного самоуправления. 
В Ортуе давно назрела необходимость капитального ремонта одной из водокачек села, но вопрос стоял в финансировании объекта, сметная стоимость которого составила 300 тысяч рублей.
Эта тема была обсуждена на сходе граждан села, на котором было принято решение собрать по 1,5 тысячи рублей с каждой семьи, проживающей в микрорайоне, в рамках частно-муниципального партнерства. Подрядчиком нового строительства стало известное в Могойтуйском районе предприятие «Ту-Баир» под руководством депутата районного совета Бальжинимы Тудупова.
За короткое время подрядчики возвели кирпичный каркас водокачки с новой кровлей, установили 25-кубовую емкость и другое необходимое оборудование. Сегодня водокачка функционирует в штатном режиме.

 

Зацветут деревья


В рамках осеннего санитарного месячника чистоты и благоустройства в селе построен новый палисадник по улице Шагдарова. Здесь будут посажены саженцы молодых деревьев и кустарников.
Эта работа проведена силами ООО «Титан+», которое возглавляет С.Е.Шойдокова. Это предприятие всегда на хорошем счету в Ортуе, и его основное производственное назначение – теплоснабжение зданий бюджетной сферы села и других форм собственности в зимний отопительный сезон. Твердое топливо завозится из Харанорского угольного разреза водителем КамАЗа Зоригто Норбоанжиловым. В предприятии много лет трудятся Тумур-Болот Барадиев, Бато Осоров, Бадма Дашидоржиев и др.
В эти дни ортуйские теплоснабженцы создают запасы топлива перед зимними морозами.

 

Пожарам – заслон


Природные пожары всегда создают большой ущерб, угрожают населенным пунктам.
И администрация сельского поселения «Ортуй» во главе с Б.В.Далаевым, вновь избранным на этот пост на сентябрьских выборах, проводит соответствующую профилактическую работу во избежание бедствий.
В эти осенние дни тракторист Цыдып Цырендашиев на К-700 провел двойное опахивание села со стороны границ с Оловяннинским районом на расстоянии 25-30 километров. Распаханные полосы вокруг поселения станут преградой на пути степных пожаров.

 


 

Н.СЕРГЕЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES