31.10.2016 в 14:07 просмотров: 1088 комментариев: 0 Новости

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова 27 октября состоялось открытие выставки «Род Бодонгууд – истоки глубины столетий» («Магтанабди алдарта уг гарбалаа»), посвященная роду бодонгууд.
Выставка посвящена сохранению и популяризации традиций восьми родов агинских бурят. По словам организаторов, подобные выставки направлены на формирование патриотизма, призваны уважать свой род.
Более подробную информацию читайте в следующем номере газеты.

Выиграли кубок

21 октября в Дульдургинском районе прошел турнир по волейболу среди мужских и женских команд «Кубок главы муниципального района «Дульдургинский район».
Соревнования среди женщин прошли во Дворце спорта с.Таптанай. Принимали участие семь сборных команд сельских поселений, кроме с.Чиндалей. В финальной игре встретились команды с.Узон и команда Дульдургинской СОШ №2 и в упорной борьбе победили узонцы. Третье место заняла команда с.Токчин, выиграв у команды с.Таптанай. Мужские команды соревновались в Доме спорта «Иля» с.Дульдурга. Всего  приняли участие восемь команд, кроме с.Бальзино. Чемпионом турнира стала команда с.Токчин, в финальной игре обыграв сборную команду с.Дульдурга. В борьбе за третье место встретились команды из сельских поселений «Алханай» и «Чиндалей» и сильнее оказались чиндалейцы.

Турнир по теннису

5 ноября в поселке Орловский пройдет IX открытый турнир по настольному теннису на призы памяти участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника сельского хозяйства РФ Ж.С.Сунгрупова. В турнире могут принять участие спортсмены не ниже второго разряда, по возрастным группам: школьники от 14 до 18 лет, мужчины и женщины от 18 до 40 лет, мужчины от 40 до 55 лет, женщины старше 40 лет, мужчины старше 55 лет. Ожидается, что в турнире примут участие теннисисты из Читы и районов края. Заявки на участие принимаются до 3 ноября. Соревнования начнутся с 10.00 часов.

Елена АБИДУЕВА.

Заслужили право

С 21 по 23 октября в селе Цаган-Оль Могойтуйского района прошло первенство Забайкальского края по стрельбе из лука на призы памяти мастера спорта России, тренера, ветерана спорта Дугарнимы Болотова.
В краевом первенстве приняли участие более двухсот спортсменов. В возрастной категории лучниц 1997-1999 годов рождения чемпионкой первенства стала Дарья Щербакова, воспитанница тренера-преподавателя Агинской районной ДЮСШ, заслуженного тренера России Соелмы Владимировны Абидуевой. Булат Дугаров, еще один ученик С.В.Абидуевой, в этой же возрастной категории занял второе место.
Д.Щербакова и Б.Дугаров в составе сборной Забайкальского края примут участие во всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука «Надежда России», которые пройдут 20-25 ноября 2016 года в городе Великие Луки.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

На призы памяти Гомбожаба Цыбикова

22-23 октября в с.Урдо-Ага прошел традиционный турнир по шахматам на призы памяти профессора Гомбожаба Цыбикова, в котором приняли участие 95 шахматистов из всего Забайкальского края в возрасте от семи до 94 лет.
В турнире группы «А» играли 18 шахматистов, в случае успешного выступления здесь можно было выполнить норматив на присвоение звания кандидата в мастера спорта по шахматам. Во второй группе класса «В», любительской, за шахматными досками встречались 77 шахматистов. Игры прошли в 9 туров по швейцарской системе с контролем времени: в турнире класса «А» - один час, в турнире класса «В» - 45 минут.
В турнире класса «А» чемпионом стал кандидат в мастера спорта по шахматам Руслан Салаев из Читы. На втором месте - кандидат в мастера спорта по шахматам из Могойтуя Сергей Цындымеев. Третий призер - кандидат в мастера спорта по шахматам Зорикто Цыбенов из окружного центра.
В турнире класса «В» победителем стал читинец Вячеслав Пашин, на втором месте - шахматистка из Читы Екатерина Селезнева. Замкнул тройку призеров Владимир Ошоров из поселка Шерловая Гора. На турнире были учреждены специальные призы: Ананда Батуев (94 года) был признан «Старейшиной турнира», «Самой юной участницей» стала семилетняя Саяна Очирова, «Самым юным участником» оказался Денис Бадмаев (8 лет). Специального приза «За хороший старт» удостоился Цыренжап Ешиев, приз «За самую красивую игру» вручен Бато Цырендашиеву.

Пресс-служба администрации МР «Агинский район».